Маринованные кабачки на зиму

4.00
1 голос
Сейчас, когда начинается сезон кабачков, хочу предложить вам этом рецепт - маринованные кабачки на зиму. По вкусу такие кабачки получаются очень нежные, подойдут ко многим блюдам, я обычно подаю в качестве легкого гарнира к мясу. Из указанного количества ингредиентов получается две банки по 900 мл.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Для маринования кабачки надо брать совсем молоденькие, с нежной "мякотью" и тонкой мягкой кожей. Их надо промыть и очистить.
Шаг 2 из 9
Нарезать кабачки надо крупными брусочками. Примерно 5-7 сантиметров в длину ну и не совсем тоненькими. Если вдруг семена уже отделяются - их надо вычистить.
Шаг 3 из 9
Надо приготовить маринад. Для этого надо довести до кипения воду с душистым перцем, солью, сахаром и лавровым листом. Размешать хорошо, чтобы и соль и сахар полностью растворились. Когда закипит - надо добавить уксус.
Шаг 4 из 9
Брусочки кабачков надо выложить в горячий маринад.
Шаг 5 из 9
После того, как закипит - варить 5 минут под крышкой на несильном огне.
Шаг 6 из 9
В простерилизованные банки надо положить по несколько долек чеснока и по зонтику укропа. И укроп и чеснок я ополоснула для надежности кипятком.
Шаг 7 из 9
Кабачки надо разложить по банкам и залить доверху кипящим маринадом.
Шаг 8 из 9
Банки надо закрыть герметично, поставить дном вверх и укутать для медленного равномерного остывания. Оставить так пока банки полностью не остынут.
Готово!
Кабачки стоит открывать не ранее, чем через пару недель. Хранить их можно при комнатной температуре.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!