Ферганский плов

0 голосов
Предлагаю вашему вниманию вариант максимально приближенный к аутентичному рецепту настоящего Ферганского плова. Для полного сходства плов положено варить в казане на открытом огне, но и на плите, в в оке, получится тоже очень вкусно.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 12
Для настоящего Ферганского плова требуется настоящий, узбекский, красный рис, сейчас его не проблема купить на рынке. Так же нужно мясо баранины и курдючный жир.
Шаг 2 из 12
Баранину промываем и нарезаем крупными кусками, курдючный жир нарезаем мелкими кубиками.
Шаг 3 из 12
Морковь очистить и нарезать крупными брусочками, лук так же очистить и нарезать соломкой, чеснок очистить до "нижней рубашки".
Шаг 4 из 12
Жир вытапливаем на среднем огне до шкварок.
Шаг 5 из 12
Еще хочу обратить внимание что в этом плове обязательно должно использоваться хлопковое масло и смесь для плова, в неё входят зира, шафран или куркума для желтого цвета, смесь перцев, кориандр, сушеные томаты, барбарис.
Шаг 6 из 12
Когда жир вытопился, делаем огонь посильнее, по краю вока или казана льем хлопковое масло и выкладываем баранину, быстро перемешиваем, жарим минут 10 на сильном огне.
Шаг 7 из 12
Затем добавляем лук, жарим вместе минут 5.
Шаг 8 из 12
Затем добавляем морковь, перемешиваем, добавляем стакан воды, должна быть консистенция густого супа, перемешивая, тушим 15 минут.
Шаг 9 из 12
Добавляем специи, прогреваем их минут 5.
Шаг 10 из 12
Затем всыпаем тщательно промытый рис, перемешать.
Шаг 11 из 12
Доливаем оставшуюся воду, солим, чеснок выкладываем сверху риса, слегка его притапливая. Закрываем крышкой, убавляем огонь, и дальше готовим минут 20-30, до полной готовности риса.
Готово!
При подаче на блюдо выкладываем плов, сверху чеснок, вокруг плова укладываем нарезанные на четвертинки вареные яйца и свежие помидоры.
Плов получается вкусный, ароматный, и как не странно, отварные яйца и свежие помидоры очень дополняют вкус, по желанию можно добавить свежей зелени.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Судя по фото это каша а не плов
22 июля 2015 09:11
Я представляю, как вкусно. Вы все нужные продукты использовали, а здесь - баранину купить можно, а жир нет. Плов - отличный
18 июля 2015 21:20
отменный плов у вас получился))
недавно ела плов с бараниной на курдючем жире, но рис был смесь белого с диким. С красным рисом наверно еще вкуснее!
18 июля 2015 20:54
Надюш! Опять удивила! Такого риса не встречала никогда. Да и баранина у нас большая редкость. А так бы хотелось рецепт повторить! Пока читала, наслаждалась!
18 июля 2015 20:44
У нас такой рис встречается иногда в крупных супермаркетах, но я покупаю у узбеков на рынке. Можно вместо красного риса взять бурый или коричневый, но только не белый шлифованный. Я вместо баранины люблю использовать говядину, но вот встретился хороший кусок баранины, и я не удержалась, решила приготовить плов по всем правилам.
18 июля 2015 20:50