Бабушкины тефтели в духовке

4.00
1 голос
Вкусные тефтели в духовке со вкусной овощной подливкой..
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 8
Приготовьте фарш. Рис необходимо 2-3 раза промыть в миске, чтобы с него начала стекать чистая вода. После отварите его так, как указанно на этикетке, до готовности. Смешайте рис с фаршем и посолите по вкусу.
Шаг 2 из 8
Как и обычно положите в фарш одно куриное яйцо.
Шаг 3 из 8
Морковь очистите, вымойте и натрите на терке. Половину натрите на мелкой терке и положите в фарш. Вторую натрите крупно. Теперь руками замесите фарш и отбейте его хорошенько об миску. Положите фарш на 10-15 минут на нижнюю полку холодильника. Так он будет лучше лепиться.
Шаг 4 из 8
Мокрыми руками, чтобы фарш не прилипал, сформируйте тефтели размером с детский кулачок и обваляйте их в муке. Благодаря муке во время выпекания они не пригорят. В сухую чугунную сковородку или форму для выпекания выложите тефтели. Духовку разогрейте до 200 градусов и отправьте в нее ровно на 30 минут сковородку.
Шаг 5 из 8
Займитесь подливой. Лук нарежьте мелко. Для приготовления вам понадобится именно чугунный казанок желательно небольшого диаметра, чтобы лук лежал толстым слоем. Казанок нагрейте и сделайте огонь минимальным, положите лук. Тушите, его перемешивая, 2-5 минут до мягкости. Подготовьте натертую морковь.
Шаг 6 из 8
Когда лук станет мягким, положите ее и перемешайте. Слегка присолите овощи и тушите их так 2 минутки. Следите, чтобы овощи не пригорали. После влейте немного воды и тушите овощи до мягкости. Подливайте воду по мере ее выкипания. Через 7 минут добавьте томатную пасту и тушите их еще минутку.
Шаг 7 из 8
Тефтели выньте из духовки и залейте подливой. Поставьте их снова в духовку на 25 минут. При этом сделайте температуру около 200 градусов, чтобы подлива кипела. Готовыми тефтели будут тогда, когда мясо внутри станет белое. Проверьте, сделав небольшой надрез.
Готово!
Готовые тефтели подавайте горячими с подливкой, можно со сметанкой.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Спасибки Танечка=)
13 февраля 2014 14:32
Вкусно !
Вкусно !
13 февраля 2014 11:09