Маринованные сливы как закуска

0 голосов
Из данного количества продуктов получается около 4-5 банок, объемом 0,5-07 л. Сливы получаются не просто сладкие, а ближе по вкусу к закусочным помидорам. Слива очень вкусная и ароматная.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 5
Для приготовления маринованной сливы я беру сливу "Угорка". Можно взять другой вид красной сливы. Главное чтоб шкурка была плотная и слива не была переспелой.
Шаг 2 из 5
В стерильные банки разложите вымытую сливу. Каждую сливу наколите острой вилкой, чтоб когда мы будем заливать сливы маринадом они не потрескались.
Шаг 3 из 5
В кастрюлю влейте воду. Добавьте сахар и соль. Поставьте воду на огонь и дайте закипеть. В кипящий маринад добавьте щипотку корицы. Буквально на кончике ножа. Меньше кофейной ложечки.
Шаг 4 из 5
В кипящий маринад добавьте уксус. В каждую баночку вложите по несколько горошен душистого перца, по листику лаврушки, по 2 зубчика чеснока. Залейте сливы маринадом. Закройте крышки и закрутите.
Готово!
Переверните банки со сливами. Дайте остыть в таком положении. После остывания хранить в темном месте до зимы. Я храню просто в шкафу. Можно опустить в погреб.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!