Закуска из баклажанов

0 голосов
Предлагаю вашему вниманию рецепт очень полезной, ароматной и вкусной закуски из баклажанов. Сочетание ингредиентов в ней предельно гармонично и способствует ошибочному суждению о том, что закуска содержит или мясо, или грибы. :)
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 10
Для начала отрежем у баклажанов плодоножки. Плоды разрезаем пополам вдоль.
Шаг 2 из 10
Делаем небольшие надсечки ножом по поверхности среза. Солим, посыпаем перцем по вкусу. На каждую половинку баклажана выдавливаем 1-2 зубчика чеснока.
Шаг 3 из 10
Вставляем в половинки баклажана по одной небольшой веточке розмарина и 2-3 веточки тимьяна.
Шаг 4 из 10
Соединяем половины плодов вместе, оборачиваем плотно фольгой и отправляем на час в духовку, разогретую до 180-200 градусов.
Шаг 5 из 10
Когда баклажаны пропекутся, извлекаем их из духовки. Даём остыть. Снимаем фольгу и удаляем веточки трав. Отделяем мякоть от кожицы с помощью ложки.
Шаг 6 из 10
Мелко-мелко рубим мякоть баклажанов. Практически до состояния пюре, но с присутствием зернистой структуры.
Шаг 7 из 10
На растительном (оливковом) масле в течение 2-3 минут обжариваем мякоть баклажанов.
Шаг 8 из 10
Добавляем к овощам творожный сыр. Обжариваем ещё 2-3 минуты, постоянно помешивая. Должна получиться пастообразная смесь, без лишней жидкости. Пробуем на соль и остроту и добавляем соли, перца и чеснока, если нужно. Чтобы слегка изменить сам привкус остроты сюда же по желанию можно добавить мелко порубленный красный перец.
Шаг 9 из 10
Обжариваем на сухой сковороде ломти хлеба.
Готово!
Выкладываем закуску на получившиеся гренки. Она одинаково хороша в горячем и холодном виде. По желанию закусочные бутерброды можно украсить любимой зеленью. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!