Мидии с зеленым маслом и хрустящей панировкой

0 голосов
Мидии в ракушках по этому рецепту получаются очень ароматными, сочными и немного хрустящими. Такие мидии подойдут и в качестве горячей закуски к праздничному столу, и как основное блюдо с гарниром из картофеля -пюре или отварного риса.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 7
Для этого блюда нам понадобятся мидии в ракушках. Если у вас, как у меня, две створки, то следует после того, как мидии отварены, оставить только одну створку с мясом мидии. Мидии следует отварить в подсоленной кипящей воду в течении 4-5 минут до готовности. Ракушки, которые не раскрылись, следует выбросить.
Шаг 2 из 7
Приготовим сначала верхнюю панировку для мидий. Для этого смешаем твердый сыр, натертый на мелкую терку, панировочные сухари и растолченные в ступке грецкие орехи.
Шаг 3 из 7
Хорошо смесь перемешаем.
Шаг 4 из 7
В отдельной миске смешаем размягченное сливочное масло, чеснок, пропущенный через пресс, мелкопорезанную зелень петрушки. Добавим лимонный сок и соль. вымешаем все ингредиенты в однородную массу.
Шаг 5 из 7
На каждую мидию выкладываем понемногу ароматного масла.
Шаг 6 из 7
Сверху посыпаем панировкой. Выкладываем створки с мидиями на противень или силиконовый коврик и отправляем в разогретую до 180 гр С духовку на 10-12 минут.
Готово!
За то время, пока мидии готовятся, вы устанете отгонять ваших родных от духовки, настолько сильные и вкусные ароматы будут от нее исходить. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
ХОЧУ!!!!!!!!!! Как вкусно!!!
18 июня 2015 23:25
Обалденный вкус !!!
18 июня 2015 11:35