Заливное из мяса

0 голосов
Холодец из свиной рульки и курицы.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 17
Заливное можно приготовить практически из любого мяса. Для этого рецепта я выбрала свиную рульку и курицу (при таком сочетании блюдо получится сытное, но не очень жирное). Приготовление начинаем с рульки. Замачиваем рульку в прохладной воде на полчасика, затем скоблим ножом и хорошо её промываем.
Шаг 2 из 17
Курицу тоже промываем, при необходимости удаляем остатки перьев и срезаем лишний жир. Можно взять не целую тушку курицы, а её части по вкусу, но, на мой взгляд, вкуснее, когда сочетается и белое мясо (грудки) и красное мясо с остальных частей.
Шаг 3 из 17
С репчатого лука снимаем верхний, грязный слой шелухи. Нижние слои оставляем. Подготавливаем лавровые листья, горошины черного и душистого перца.
Шаг 4 из 17
Небольшие луковицы разрезаем на две части, более крупные можно разрезать на 4-6 частей.
Шаг 5 из 17
Для варки курицы и рульки требуется разное время, поэтому и готовить их лучше по-отдельности. Укладываем курицу в подходящую кастрюлю, добавляем к ней половину лука, лаврового листа, соли, душистого и черного перца. Затем заливаем курицу водой так, чтобы вода полностью покрыла тушку. Количество воды зависит от размера кастрюлю, у меня ушло 2,5 литра.
Шаг 6 из 17
Тоже самое проделываем и со свиной рулькой. Чтобы сэкономить время, для варки рульки я использовала скороварку. Укладываем кульку в кастрюлю, добавляем оставшиеся приправы, заливаем водой (тут ушло примерно полтора литра). Отвариваем рульку до такой степени, чтобы кость было легко вынуть (в скороварке на это ушло приблизительно полтора часа).
Шаг 7 из 17
Морковь моем, чистим, разрезаем на несколько крупных частей и добавляем в кастрюлю к курице. Ставим кастрюлю с курицей на огонь, доводим до кипения, утаиваем и варим до готовности (даже чуть перевариваем, чтобы куриное мясо легко отделялось от костей). На это потребуется примерно час (или чуть больше, в зависимости от размера куры).
Шаг 8 из 17
Готовое мясо выкладываем на тарелку и даем ему остыть (до того состояния, чтобы удобно было разбирать его руками). Морковь тоже выкладываем к мясу, а лук выбрасываем. Бульоны (и от курицы и от рульки) процеживаем через сито и смешиваем.
Шаг 9 из 17
Желатин высыпаем в подходящую плошку.
Шаг 10 из 17
Заливаем его водой и оставляем, чтобы набух (как раз хватит времени, пока мясо остывает).
Шаг 11 из 17
Мясо курицы и рульки отделяем от костей.
Шаг 12 из 17
Затем мясо и морковь мелко нарезаем и раскладываем по лоточкам (формочкам, тарелкам).
Шаг 13 из 17
Каждый лоточек наполняем примерно на 1/3 часть.
Шаг 14 из 17
Затем мясо щедро посыпаем черным молотым перцем. В бульон добавляем набухший желатин, нагреваем его помешивая, чтобы желатин растворился.
Шаг 15 из 17
В лоточки наливаем понемногу бульона и перемешиваем его с мясом и перцем.
Шаг 16 из 17
После этого доливаем оставшийся бульон. Даем заливному остыть при комнатной температуре, затем убираем в холодное место до полного застывания. Лоточки желательно закрыть крышками (или фольгой).
Готово!
Если на готовом заливном сверху застыл жир, то перед подачей его снимаем при помощи ножа. Затем нарезаем заливное на порционные кусочки и подаем. В качестве добавки приветствуется острая горчица и хрен.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!