Заливное из семги

0 голосов
Традиционно к праздничному столу готовится холодец или заливное из рыбы. И сразу же вспоминаются слова героя из «Иронии судьбы» - «Какая гадость Ваша заливная рыба!». Однако правильно приготовленное заливное из рыбы получается очень вкусным и станет украшением Вашего стола.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 8
Стейк семги разрезать по хребту, удалить хребтовую и реберные кости, острым ножом снять кожу.
Шаг 2 из 8
Хребтовую кость, кожу и обрезь семги залить 0.5 л вода, довести до кипения. Добавить лук, морковь и корень сельдерея. Варить на небольшом огне 15 -20 минут.

Шаг 3 из 8
Затем бульон посолить, добавить лавровый лист, филе семги, довести до кипения и варить на слабом огне 10-12 минут.
Шаг 4 из 8
Филе семги осторожно вынуть из бульона и охладить. Желатин залить 50 мл охлажденной кипяченной воды, дать набухнуть.
Шаг 5 из 8
Из бульона убрать лук, сельдерей, лавровый лист, кости, кожу и обрезь. Вареную морковку оставить для украшения. Процедить бульон через 4 слоя марли. Добавить в набухший желатин 100 мл горячего бульона и размешать до его растворения, соединить с остальным бульоном. Охладить.
Шаг 6 из 8
В керамические или стеклянные формочки налить по 1-2 ст.ложки бульона, поставить в морозилку на несколько минут для застывания. Затем выложить в формочки звездочки из морковки, веточки укропа. Снова залить небольшим количеством бульона и охладить до желирования в морозилке.
Шаг 7 из 8
Затем выложить кусочки семги и залить оставшимся бульоном. Поставить в холодильник до полного застывания.
Готово!
Перед подачей опустить формочки на несколько секунд в горячую воду и перевернуть заливное на блюдо. Украсить зеленью и дольками лимона. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Очень красиво! А как называются эти формочки?
13 октября 2014 23:06