Салат «Жар-птица»

0 голосов
Слоенный салат на праздничный стол можно оформить оригинально, например, в виде жар –птицы. Ваши близкие и гости будут приятно удивлены!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Грибы (у меня свежезамороженные белые грибы) порезать кусочками и поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить мелко порезанный лук и жарить до готовности, посолить по вкусу. Охладить.
Шаг 2 из 8
Куриную грудку порезать кусочками и выложить на блюдо в виде птицы. Можно предварительно нарисовать трафарет, но я делала на глаз. Сверху сеточкой нанести майонез.
Шаг 3 из 8
Вторым слоем выложить жаренные грибы с луком. Каждый слой смазывать майонезом.
Шаг 4 из 8
1.5 морковки предварительно отварить, охладить, почистить и натереть на терке. Выложить на грибной слой. Для украшения 0.5 сырой морковки натереть длинными полосками на терке для корейской морковки. Залить на 2-3 минуты горячей водой, затем охладить под холодной водой.
Шаг 5 из 8
Яблоки почистить от кожицы и семян и натереть сверху на морковный слой, смазанный майонезом.
Шаг 6 из 8
Грецкие орехи измельчить и посыпать яблочный слой.
Шаг 7 из 8
Яйца сварить вкрутую, почистить и разделить на белки и желтки, натереть на терке. Белками накрыть часть салата в виде хвоста птицы. Желтком посыпать туловище птицы.
Готово!
Из яичного белка вырезать голову жар-птицы, клюк, корона, перья на голове из вареной морковки, глаз – из гвоздички или черного перца. Зеленый лук мелко порезать и посыпать на белковый слой, смазанный майонезом. Из моркови, оливок, кусочков сладкого перца сделать хвост птицы, из петрушки – ветку на которой сидит птица. Дать салату настояться 2-3 часа в холодильнике и можно подавать. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
barska,
GLAVBYX,
тамара агапитова,
Спасибо!
26 октября 2014 14:53
Милочка, золотые ручки! Такую красоту сотворила!
18 октября 2014 22:13
супер... красота
18 октября 2014 21:56
Красивая птица!
18 октября 2014 21:49