Утиные желудки тушенные в вине

Понравился 0 поварам Просмотрен 7717 раз
фото рецепта: Утиные желудки тушенные в вине
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Нежное мясо, прекрасный аромат.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 5

Я уже писала о пользе этого субпродукта, и стараюсь чаще включать его в рацион своего ребенка, но сегодняшний рецепт как раз для взрослых. Итак, для начала нужно подготовить мясо. Для этого утиные желудки, мне они больше нравятся чем куриные, много мяса, полезно и детям и взрослым, минимум жира и очень нежное. Желудки вымыть, удалить жир, остатки мусоринок, и желтые пленки. С утиных желудков их сложнее снять, поэтому я просто обрезаю. Сами желудки режу пластинками.

Фото приготовление рецепта: Утиные желудки тушенные в вине шаг №1
Шаг 2 из 5

Лук почистить. Помыть. Теперь на разогретой сковороде обжариваем мелко порезанный репчатый лук. Масло должно быть рафинированное, без запаха.

Фото приготовление рецепта: Утиные желудки тушенные в вине шаг №2
Шаг 3 из 5

Как только лук обжарится до полуготовности, добавляем желудки, соль, молотый кориандр, горчицу в зернах. Обжариваем, чтобы мясо посветлело. И вливаем вино. Тушим под крышкой на сильном огне. Аромат чудесный! Важную роль играет выбор вина, я остановилась на белом сухом, с легким цветочным букетом.

Фото приготовление рецепта: Утиные желудки тушенные в вине шаг №3
Шаг 4 из 5

Когда вино почти выпарилось, добавляем сметану, перемешиваем и вливаем воду. Мне очень понравилось сочетание вина, горчицы в зернах и мяса. Это очень вкусно! Доводим до кипения и тушим под крышкой 2 часа до полной готовности утиных желудков.

Фото приготовление рецепта: Утиные желудки тушенные в вине шаг №4
Готово!

Утиные желудки готовы! Они мягкие, сочные, ароматные, просто таят во рту. Подавать горячими, гарнир по вашему вкусу, отлично подошел белый рис, спагетти будет не менее вкусно. Приятного вам ужина! Деткам конечно лучше просто отварить их в подсоленой воде. Подать с кашей и сметаной.

Фото приготовление рецепта: Утиные желудки тушенные в вине шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам