Пляцок «Люкс».

Понравился 4 поварам Просмотрен 10378 раз
фото рецепта: Пляцок «Люкс».
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Представляю Вам второй пляцок, приготовленный мною из привезенных с Западной Украины рецептов. В нем объединены три начинки : мак, курага и орехи. В сочетании с безе получается очень вкусно. Советую приготовить.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Желтки взбить с сахаром и сметаной.

Муку смешать с разрыхлителем теста, ванилином, добавить натертый на терке охлажденный маргарин и взбитые с сахаром желтки.

Быстро замесить тесто, разделить его на 3 части, завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник.

Мак перемолоть на кофемолке, залить стаканом кипятка и проварить 15мин до выпаривания жидкости. Охладить, затем добавить сахар, растопленное масло, перемешать.

Дно формы для выпечки застелить бумагой для выпечки, смазать растительным маслом.
Одну часть теста раскатать по размеру формы ( у меня 30х30см ), выложить на дно.

На верх – маковую начинку.

Взбить два охлажденных белка со щепоткой соли, добавив в конце 2 ст.ложки сахара. Взбитые белки выложить поверх маковой начинки. Выпекать в духовке при температуре 200 градусов 20-25мин. Через 15мин, если белки начнут румяниться, накрыть корж листом бумаги для выпечки.

Сформировать второй корж: на лист теста выложить мелко порезанную распаренную курагу. Сверху выложить два взбитых, как указано выше, белка. Испечь корж так же как и первый.

Третий корж: взбить два белка с 1 ст.ложкой сахара. Во взбитые белки добавить измельченные орехи ( ½ часть, вторую половину оставить для посыпки), осторожно перемешать ложкой. На лист теста выложить ореховую массу.
Испечь третий корж. Коржи охладить.

Для крема взбить размягченное масло со сгущенным молоком. У меня в последний момент не оказалось сгущенного молока. Поэтому я приготовила заварной крем из 0.5л. молока, 0.5 стакана сахара, 1 ст. ложки крахмала, 1 ст.ложки муки. Молоко с сахаром закипятила и влила разведенные в 150гр холодного молока крахмал и муку. Постоянно помешивая, довела смесь до загустения, затем охладила.

Взбила масло, добавляя понемногу заварной крем, и в конце добавила цедру лимона.

Собрать пляцок: корж с курагой, крем, корж с маком, крем, корж с орехами. Сверху и боков смазать кремом. Бока посыпать измельченными орехами, верх украсить натерты на терке черным и белым шоколадом. Выдержать пляцок в холодильнике 10-12час. Приятного аппетита!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
mama Tasi,
Спасибо, Наташа! Пляцки очень вкусная выпечка и существует множество их рецептов. Я в просто влюбилась в эту выпечку!
14 февраля 2012 17:26
Как вного у Вас, Мила, рецептов этих пляцоков :) или как правильно?! Пляцков? Вкусно одним словом, и как всегда мой любимый заварной крем. Украшение торта заслуживает отдельной высокой оценки!
14 февраля 2012 11:14
Похожие рецепты по ингредиентам