Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом

Понравился 1 повару Просмотрен 3370 раз
фото рецепта: Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Я и дальше продолжаю экспериментировать с хлебом. Сегодня спекла томатный, очень всем понравился, мягкий, нежный, с интересной ноткой.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Подготовим всё необходимое. Воду нагреть до 40 градусов. Сок томатный немного прогреть.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом шаг №1
Шаг 2 из 6

Смешиваем отруби пшеничные, семечки подсолнечника и кунжутные. В теплой воде растворяем дрожжи. Соединяем их с теплым томатный соком, сахаром и соль. Растворяем составляющие. Теперь вводим муку, и смесь отрубей с семечками. Тщательно вымешиваем тесто.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом шаг №2
Шаг 3 из 6

Добавляем оливковое масло не рафинированное, или подсолнечное, и вмешиваем его в тесто. Относительно муки ориентируйтесь сами, у меня ушло три полных стакана, главное чтоб в процессе замешивания получился тугой упругий колобок. Тесто эластичное, почти не прилипает к рукам. Оставляем его в мисочке, накрываем чистым сухим полотенцем и убираем в теплое место без сквозняков и шума на 1 час для подъема. Я ставлю в прогретую духовку. Там оно замечательно и быстро подходит.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом шаг №3
Шаг 4 из 6

Спустя час тесто увеличилось раза в три-четыре. Нужно маслянными руками его обмять. Помесить немного. И сформовать снова колобок.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом шаг №4
Шаг 5 из 6

Выкладываем тесто в форму для запекания, помните, что тесто снова хорошо поднимется, не берите слишком маленькую форму, иначе вылезет всё. Можно просто на смазанном противне выпекать. Мне удобно в разъемной форме, красивый и высокий выходит хлеб. Итак, положили тесто в форму, смазали растительным маслом, посыпали семенами кунжуту и ставим в теплую духовку на расстойку еще на 30 минут. Фотографии поднятого теста нет, уж извините, не стала его беспокоить, чтобы не упало, а просто включила духовку на 160 градусов и выпекала 30 минут. Время и температуру смотрите сами, у меня электропечь, даже 160 градусов многовато, уменьшала до 150, как прогрелась. В газовых я думаю стоит до 180 увеличивать. Время смотрите по готовности хлеба.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом шаг №5
Готово!

Спустя 30 минут. Вот он красавчик готов! Снимите форму осторожно. И дайте ему полностью остыть. Хранить после полного остывания лучше в бумажном или хлопковом мешке, или целлофановом пакете. Хлеб имеет приятный вкус и цвет. Хрустящая корочка и мягкий нежный внутри. Спустя несколько часов и корочка стала мягкой. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб с отрубями, семечками подсолнечника и кунжутом шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам