Скумбрия пряная

Понравился 0 поварам Просмотрен 6725 раз
фото рецепта: Скумбрия пряная
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Сухой способ засолки скумбрии.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 5

Предлагаю вашему вниманию еще один способ засолки скумбрии в домашних условиях. Для него нам потребуется: пара тушек скумбрии, соль, сахар и приправа. У меня это готовая приправа для пряного посола сельди, но и для скумбрии она тоже подходит. Вместо готовой приправы можно взять по отдельности следующие специи: молотые душистый и черный молотый перцы, кориандр молотый, лавровый лист измельченный, фенхель и сушеный укроп. Интересна в этом способе даже не приправа а сама процедура засолки – для неё нам потребуется кусок пергаментной бумаги (такой, как используется для выпечки).

Фото приготовление рецепта: Скумбрия пряная шаг №1
Шаг 2 из 5

Предварительно размороженную, обезглавленную и потрошенную тушку скумбрии разделываем на два филе, хребет извлекаем. Также поступаем со второй рыбкой.

Фото приготовление рецепта: Скумбрия пряная шаг №2
Шаг 3 из 5

Соединяем приправу с сахаром и солью. Каждое филе скумбрии густо посыпаем полученной смесью, с той стороны где кожа – даже натираем. Далее берем пергаментную бумагу, выкладываем на неё рядом два филе скумбрии кожей вниз. Сверху можно еще посыпать смесью специй, если она осталась. Затем выкладываем сверху оставшиеся два филе скумбрии, только их уже мясом вниз, а вверх кожей.

Фото приготовление рецепта: Скумбрия пряная шаг №3
Шаг 4 из 5

Теперь заворачиваем рыбу в пергаментную бумагу («конвертиком»). Укладываем этот сверток на плоскую посуда, а сверху ставим небольшой гнет (у меня в качестве гнета были два литровых пакета молока) и ставим в холодное место.

Фото приготовление рецепта: Скумбрия пряная шаг №4
Готово!

Скумбрия будет готова уже через сутки, но можно и двое суток подержать. Перед подачей стряхиваем излишки приправы и нарезаем рыбу на небольшие кусочки. Отличное дополнение к отварной картошечке, приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Скумбрия пряная шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Makc,
спасибо за комментарий, в пленке или пакете мы тоже делаем, правда целые тушки, хорошо получается. здесь делала по рецепту от производителя использованной приправы, нам понравилось.
22 июня 2014 10:40
Её можно в стретч (плёнку наподобие той, в которую сыр в магазине заворачивают) туго завернуть, а в советское время в простые пакеты пищевые заворачивали. Давнишний рецепт рыбаков, по крайней мере в прибатике постоянно так делают - очень вкусно получается. Специи можно и минимизировать, оставить только перец и лавр, но это на вкус и цвет.
22 июня 2014 10:22
Похожие рецепты по ингредиентам