Фруктовый торт

0 голосов
"Фруктовый торт" - именно под таким названием записан этот пирог в старой, еще "советских" времен, книге рецептов моей мамы, поэтому так и оставила. Фруктов то как раз в нем нет, есть варенье или повидло, любое на ваш вкус. Пирог получается плотным, наверняка понравится тем, кто предпочитает песочное тесто бисквиту.
Ингредиенты
Приготовление~
Шаг 1 из 13
Всё, что понадобится для приготовления пирога, готовлю сразу.
Шаг 2 из 13
Яйца разбиваю так, чтобы отделить желтки от белков. Белки пока отставлю в сторону. Желтки соединяю с сахаром, размешиваю.
Шаг 3 из 13
Маргарин выкладываю в глубокую миску и растапливаю на слабом огне (тоже самое можно сделать в микроволновке).
Шаг 4 из 13
Соединяю маргарин с желтками с сахаром. Размешиваю. Добавляю соду, гашеную уксусом. Постепенно добавляю муку. Перемешиваю.
Шаг 5 из 13
Тесто получается крутое, к рукам не липнет.
Шаг 6 из 13
Делю тесто на пять более-менее равных частей. Для этого делаю из него "колбаску" и нарезаю поперек.
Шаг 7 из 13
Каждый кусок теста раскатываю в тонкую лепешку. Если в процессе тесто порвалось - не страшно, отщипнем от края кусочек теста и сделаем заплатку. Края лепешки обрезаю, чтобы получился ровный круг (кладу на тесто тарелку и по ней обрезаю). Так со всем кусками теста. Выпекаю в духовке каждую порцию до золотистого цвета по отдельности - получаю пять коржей.
Шаг 8 из 13
Для крема взбиваю белки с щепоткой соли.
Шаг 9 из 13
Примерно до такого состояния.
Шаг 10 из 13
Добавляю к взбитым белкам повидло (тут - яблочное, не слишком сладкое, не слишком кислое - то что нужно), аккуратно перемешиваю.
Шаг 11 из 13
Крем готов.
Шаг 12 из 13
На блюдо друг на друга выкладываю коржи, щедро промазывая каждый кремом.
Готово!
Сверху и с боков пирог также густо смазываю кремом. На пару часов оставляю пирог при комнатной температуре - пусть пропитается, а затем убираю на холод.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!