Домашние постные сухарики

4.75
4 голоса
Чтобы сухари были сладкие и ароматные, я беру часть меда и часть сахара. Тесто не стоит делать слишком крутым, но и расплываться оно не должно. У меня стаканы объемом 200 мл, и на рецепт ушло 2,5 стакана муки. У вас может быть чуть больше или меньше, тут важен сорт и влажность муки, клейкость. Как только тесто собралось в ком, хорошо держит форму и не липнет в рукам, значит оно идеальной консистенции. Кекс во время выпечки должен потрескаться, это хорошо, значит сухарики будут рассыпчатыми, внутри пропеченными. Обязательно выдерживайте время на отдых тесту, дайте готовому кексу хорошо остыть. Все очень легко, пробуйте! Удачи!
Ингредиенты
Приготовление~3 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 8
Продукты.
Шаг 2 из 8
Перемешайте жидкий мед с теплой водой, сахаром и растительным маслом.
Шаг 3 из 8
Два стакана муки смешайте с разрыхлителем, добавьте в жидкую основу, туда же орехи крупно рубленные.
Шаг 4 из 8
Замесите крутое масляное тесто, оно достаточно мягкое и пластичное, к рукам не липнет. Муки у меня ушло два стакана в тесто и 0,5 стакана для подмешивания на столе. Сформируйте валик, длина 24 см, диаметр примерно 7-8 см. Перенесите его на пергамент или антипригарный противень и накройте салфеткой, оставьте на 30 минут.
Шаг 5 из 8
Выпекайте при температуре 220 градусов 40 минут, если верх у вас быстро поджарится, то накройте фольгой. Я не накрывала, на фото хорошо видно какой вид имеет выпечка через 40 минут при 220 градусах.
Шаг 6 из 8
Хорошо остудите кекс, острым ножом-пилочкой порежьте на ломтики толщиной в 1 см. Кекс крошится, он рассыпчатый, это и есть залог вкусных сухариков.
Шаг 7 из 8
Поместите ломтики на противень, отправьте в теплую духовку на 20 минут, температура 120-140 градусов. Цель - посушить и немного поджарить сухарики.
Готово!
Сухари постные медовые готовы! Угощайтесь!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!