Булочки с изюмом (как по 9 копеек)

4.00
2 голоса
Кто родился в 70-80 гг, помнит советские булочки по 9 копеек. Как мы их любили?
Все искала какой-то рецепт булочек. Расчитывала их к завтраку, но чтоб рецепт был прост, минимум продуктов и максимум удовольствия.
В холодильнике продуктов было минимум. Нашла вот такой рецепт. Теперь буду печь только такие.
Скажу от себя, из 15 булок, до утра дожили только 3 и то муж себе припас на завтрак.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 4
Замесите тесто. Для этого в 0,5 стакана теплой воды растворите дрожжи. После когда они растворяться, добавьте 0,5 стакана кефира, 1 яйцо, соль, сахар, ваниль… Взбейте все чтоб хорошо перемешалось. После добавьте 3 стакана муки (муку обязательно просеять). Тесто должно быть крутым.
Когда я замесила тесто мне оно показалось недостаточно крутым. Я добавила еще один стакан. Почему? Потому, что после муки нужно будет ввести масло. Масло немного разжижжит тесто, что не позволит потом из теста сделать высокие булочки. Так что смело кладите 4-й стакан муки.
Когда ввели всю муку, растопите сливочное масло и добавьте его тонкой струйкой к тесту. Снова замесите. Я месила миксером с насадкой для теста. После пару раз приложила к тесту руку. Как говорят — тесто любит руки пекаря. Когда замешивала руками, влила в тесто растительное масло.
Шаг 2 из 4
2. Готовое тесто накрыть полотенцем и поставить в тихом месте для подьема. На это уйдет от 3 до 4 часов. Когда тесто поднялось, добавьте в него промытый изюм.
Снова перемешайте тесто с изюмом.
Шаг 3 из 4
На противень выложить бумагу для выпечки. Из теста cформировать шарики, размером с средний помидорчик.
Выложить на противень на расстоянии друг от друга в 3 см. Смазать яйцом. Сверху присыпать булочки или кунжутом или миндалем или орехами или сахаром или ничем. Разогреть духовку до 40 градусов, отключить ее и поставить противень с булочками в духовку.
Я присыпала булочки черным и белым кунжутом.
Готово!
Через 30 минут булочки поднимутся. Включите духовку на 180 и выпекайте булочки до готовности. Готовность определить по цвету булочек. Для ориентира, на это уйдет минут 20.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!