Салат Пасхальный кулич

0 голосов
Этот салат я готовила на Пасху, поэтому он оформлен в виде пасхального кулича.
На светлый праздник Пасхи все накрывают богатые столы со всевозможными угощениями. Куличи, творожные пасхи и крашенки – традиционные пасхальные блюда, без которых не обходится этот праздник. Но готовим мы и другие блюда – окрошку, салаты, шашлык… Предлагаю попробовать вкусный сытный салат в виде пасхального кулича. Ваши гости будут в восторге!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 19
В качестве мясного компонента в этом слоеном салате используется курятина. Ее можно отварить, но я предпочитаю запеченное мясо – оно и сочнее, и ярче на вкус. Я возьму куриные голени.
Шаг 2 из 19
Вымытые и натертые солью, приправами и перцем куриные голени заворачиваем в фольгу и оправляем в духовку на 30-35 минут для запекания.
Шаг 3 из 19
Берем подходящую форму – можно взять ведерко из-под майонеза или большую консервную банку (объем около 1 литра). Выстилаем изнутри пергаментом, смазанным тонким слоем майонеза. Это нужно, чтобы стенки салата получились ровными.
Шаг 4 из 19
Отвариваем картофель в «мундирах», очищаем и натираем на крупной терке. Смешиваем с натертым сыром, добавляем соль, молотый перец, немного майонеза и перемешиваем. Эта смесь не должна быть слишком жидкой, ведь картофельно-сырный слой будет находиться в основании салата и держать его. Поэтому не добавляйте много майонеза.
Шаг 5 из 19
Выкладываем первым картофельно-сырный слой, уплотняем его толкушкой.
Шаг 6 из 19
Когда голени запекутся, снимем с кости мясо, удалим кожицу. Мясо порежем на небольшие кусочки.
Шаг 7 из 19
К мясу добавляем немного майонеза и перемешиваем. Выкладываем мясной слой и уплотняем его.
Шаг 8 из 19
Очищаем лук и морковь. Лук режем мелкими кубиками, морковь трем на средней терке. Обжариваем на растительном масле.
Шаг 9 из 19
Далее выкладываем слой моркови и лука.
Шаг 10 из 19
Отварные яйца делим на белки и желтки. Натираем по отдельности на мелкой терке, и смешиваем с небольшим количеством майонеза. Выкладываем слой белков, посыпаем солью.
Шаг 11 из 19
Свежий огурец натираем на терке, отжимаем с него лишнюю влагу, смешиваем с солью и майонезом и выкладываем очередным слоем.
Шаг 12 из 19
Далее идет слой желтков.
Шаг 13 из 19
Повторяем все слои.
Шаг 14 из 19
Повторяем все слои еще раз – наш куличик должен получиться высоким. Сверху делаем небольшой купол (лучше для этого взять картофельно-сырную массу). Осторожно снимаем форму, удаляем пергамент. Как видите, салат получился плотным и отлично держит форму кулича.
Шаг 15 из 19
Стенки «кулича» смазываем тонким слоем майонеза (удобно воспользоваться силиконовой кисточкой) и присыпаем толчеными сухарями. Сверху делаем имитацию глазури – выкладываем лопаткой майонез.
Шаг 16 из 19
Украшаем «кулич» «посыпкой» из кусочков болгарского перца и зеленым горошком. Буквы «ХВ» делаем из палочек моркови.
Шаг 17 из 19
Для украшения я также взяла перепелиные яйца, отварила их до готовности и очистила. Затем покрасила их пищевыми красителями.
Шаг 18 из 19
Перепелиные яйца нужно разрезать пополам. Выложить их вокруг «пасхального кулича», украсить листьями базилика или другой зеленью.
Готово!
Салат «Пасхальный кулич» готов. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!