Пирог «Карпатка»

0 голосов
Карпатка — это удивительно простой, но очень вкусный заварной пирог, который очень популярен в Польше.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Для начала приготовим заварное тесто. В кастрюлю влить воду, добавить соль, сахар и нарезанное на кусочки сливочное масло. Нагреть на среднем огне до полного растворения сахара.
Шаг 2 из 9
Снять с огня и всыпать просеянную муку постоянно помешивая. Вернуть кастрюлю на плиту и варить, постоянно помешивая, пока тесто не скатается в шар, а на дне не начнет образовываться корочка, около 2-3 минут.
Шаг 3 из 9
Убрать кастрюлю с огня, переложить тесто в миску. По одному добавить яйца, размешивая после каждого яйца до полной однородности лопаткой. Необходимо следить за структурой теста, оно не должно стать слишком жидким. Чтобы подстраховаться, последнее яйцо лучше взбить вилкой и добавлять частями. Тесто должно быть гладким и блестящим.
Шаг 4 из 9
Переложить тесто на противень и разровнять в прямоугольник. Выпекаем два коржа.
Шаг 5 из 9
Отправить противень с тестом в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать до готовности, около 30-35 минут.
Шаг 6 из 9
Тем временем приготовим крем. Влить в сотейник 100 мл. молока. Всыпать муку и крахмал, тщательно размешать до однородного состояния. Добавить оставшееся молоко, сахар и ваниль. Поставить сотейник на плиту и варить на среднем огне, постоянно помешивая, до загустения. МиксерОМ взбить размягченное сливочное масло до кремообразного состояния. Частями добавить в заварной пудинг, хорошо взбивая после каждого добавления.
Шаг 7 из 9
Готовый остывший заварной корж положить на тарелку и выложить равномерно сверху крем.
Шаг 8 из 9
Накрыть второй половиной.
Готово!
Разрезать пирог,посыпать сахарной пудрой и отправить в холодильник на час.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!