Ягодный пирог с двойным штрейзелем

0 голосов
Я снова к вам с пирогом, но на этот раз с двойным штрейзелем. Что-то очень пришлась моей семье по вкусу сладкая масляная крошка, и было решено печь двойную порцию лакомства. В этом пироге штрейзель в главной роли, а не как приятное дополнение.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 10
Пирог будет состоять из двух видов теста. Первый слой - мягкое бисквитное тесто. Для него примерно 70 г масла взбиваем с 50 г сахара, затем по одному добавляем яйца. Аккуратно всыпаем примерно 70 г муки, разрыхлитель, соль, ванилин и цедру. Перемешиваем и досыпаем еще 50 г муки, снова перемешиваем.
Шаг 2 из 10
В тесто по одной укладываем 30 ягод клубники, предварительно обваляв ее в крахмале.
Шаг 3 из 10
Для нашего главного героя - штрейзеля смешиваем руками муку, сахар и масло. Пропорция примерно 1:1, но можно от нее отойти. Если чувствуете, что смесь жирная и плохо крошится, значит, добавляем еще муки.
Шаг 4 из 10
В качестве начинки малина и черника.
Шаг 5 из 10
Теперь на жидкое тесто руками крошим штрейзель.
Шаг 6 из 10
И сверху укладываем ягоды, предварительно их обваляем в смеси муки и крахмала, тогда не пустят сок, пирог спокойно пропечется.
Шаг 7 из 10
Насыпаем еще один слой крошки и отправляем в разогретую духовку до 180С примерно на 40-50 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой - она должна быть сухой.
Шаг 8 из 10
Готовый пирог слегка остужаем и можно подавать
Шаг 9 из 10
Восхитительный вкус и аромат этого пирога покорит ваших близких, друзей и родных.
Готово!
Приятного аппетита))
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!