Пирог с маком

0 голосов
Это простой маковый пирог, приготовленный на молоке. Ничего лишнего и очень вкусно=)
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 5
Мак замочите в кипятке на 15 минут. Воду слейте.
Шаг 2 из 5
Дальше растопите сливочное масло и слегка остудите. Оно должно быть горячим но так, чтобы можно было засунуть в него палец. Подмешайте вилкой к нему яйца и взбейте массу в легкую пенку. При помощи миксера подмешайте к маслу сахар и взбейте полученное тесто до однородного состояния.
Шаг 3 из 5
Теперь можно сделать следующим образом. Я обычно подсыпаю половину муки, вливаю половину молока и всыпаю остальную муку. Оставшимся молоком я регулирую густоту теста доводя ее до необходимой мне консистенции. Но вы можете сразу смешать все компоненты, если у вас есть мука и молоко про запас (если вдруг тесто получится слишком густое или жидкое). Дальше при помощи миксера окончательно замешайте тесто хорошенько его взбив на медленной скорости в течении 5- 7 минут. Дальше возьмите мак в кулачок и выжмите из него оставшуюся влагу, после чего положите в тесто.
Шаг 4 из 5
Форму для выпекания брать лучше не глубокую и кекс печь тоже невысокий. Это тесто очень мокрое и большой его слой под собственным давлением может не подняться. Форму смажьте маслом, присыпьте манной крупой и перелейте тесто. Выпекайте кекс примерно 30 минут при 200 градусах.
Готово!
Маковый кекс как нельзя лучше сочетается с молочными напитками, какао и кофе с молоком. На здоровье! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!