Бульон с горошком

5.00
3 голоса
Самый вкусный бульон получается из домашней курицы. Но жителям больших мегаполисов выбирать не приходится. Чаще готовим из бройлера. Главное, чтобы курица была свежей. Душистый перец добавлять не рекомендую, он перебивает запах бульона. Если добвавлять лавровый лист, то совсем немного. Такой бульон служит основой для супов. А также можно часть бульона заморозить, для супоупов, или соусов.
Ингредиенты
Приготовление~2 ч. 45 мин.
Шаг 1 из 8
Для приготовления бульона нам понадобятся продукты указанные в списке.
Шаг 2 из 8
Разделываем курицу. Отрезаем крылья и ркорочка, которые в свою очередь разрезаем на бедра и голени. Аккуратно проводя ножом по рёбрышкам отрезаем куриное филе. Его в бульон использовать не будем, филе не содержат жировую ткань, а пожарим из него отбивные. Мяса на бульон получилось полтора килограмма. Срезаем жир, он при нагревании эмульгируется и бульон становится мутным. Не выбрасывайте его, используйте в других блюдах. Удалите почки, печень и лёгкие они сделают бульон мутным.
Шаг 3 из 8
На это количество мяса нам понадобится 5 литров холодной воды. А бульона получится приблизительно 3 литра.
Шаг 4 из 8
А теперь о пене. Прочла много информации. Хочу поделиться с вами. Вместе с белками в бульон попадает много полезных веществ и если их удалять то и бульон будет менее насыщенным. Но не смотря на пену бульон получится и вкусным и чистым. В конце варки пена превращается в тонкую плёнку и осадком выпадает на дно. Такой бульон лучше процедить не доливая осадок.
Шаг 5 из 8
То-же самое можно сказать о соли. Не ошибусь, если скажу что солить нужно в начале варки. Почему? Чтобы в процессе варки в бульон из курицы выходили не только водорастворимые вещества, но и солерастворимые. Если хотите, получить вкусную отварную курицу, солите в конце, а если нужен вкусный бульон солите вначале варки.
Шаг 6 из 8
За 30-35 минут до конца варки добавим помытый лук в кожуре, морковь, петрушку лаврорый листочек и черный перец горошком. Горошек отвариваем отдельно и в конце варки добавляем в бульон.
Шаг 7 из 8
При подаче добавляем в бульон мелко нарезанный укроп.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Вкусно.
26 февраля 2019 22:45
Большое спасибо, Зоя!
17 февраля 2019 21:47
Отлично! Фотка аппетитная такая!
17 февраля 2019 20:46