Густой гречневый суп на курином бульоне

0 голосов
Сытный "зимний" суп.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Для приготовления супа на курином бульоне в первую очередь необходимо сварить сам бульон. Для него берем куриную спинку, хорошо её промываем, кладем в кастрюлю спинку и несколько палочек укропа (сами стебли, листочки не нужны) заливаем всё холодной водой, доводим до кипения, добавляем соль и варим до готовности. После чего достаем из бульона куриную спинку и укроп (они нам больше не нужны), бульон процеживаем и ставим обратно на огонь.
Шаг 2 из 8
Гречневую крупу перебираем, выбираем из неё испорченные зернышки, затем промываем в нескольких водах (пока вода не останется чистой). После чего высыпаем гречневую крупу в бульон, доводим до кипения и после него даем повариться минут пять.
Шаг 3 из 8
За это время подготавливаем картофель. Сперва его хорошо промываем и чистим. Затем картофель нарезаем, размер и форма нарезки по вкусу, например, можно нарезать крупными брусочками. Картофель отправляем в кастрюлю с бульоном и гречневой крупой. Доводим до кипения, убавляем огонь и варим практически до готовности.
Шаг 4 из 8
Пока суп варится приготовим для него зажарку, для неё нам потребуется репчатый лук и морковь (ну и подсолнечное масло, на котором будем жарить).
Шаг 5 из 8
Лук чистим и нарезаем полукольцами, или, если луковица крупная, то четвертькольцами (если не любите когда в супе плавает лук, то можно измельчить его при помощи блендера).
Шаг 6 из 8
Затем слегка обжариваем лук на сковороде со столовой ложкой подсолнечного масла.
Шаг 7 из 8
Морковь чистим и натираем на мелкой терке, затем отправляем морковь обжариваться к луку. Периодически помешивая, чтобы не подгорели, жарим лук с морковью до тех пор, пока морковь не станет золотистой, а лук мягким.
Готово!
За пять минут до готовности супа добавляем в него луково-морковную зажарку и немного специй или сушеной зелени по вкусу. Пробуем суп на соль и при необходимости подсаливаем. Доводим суп с зажаркой до кипения, затем варим до готовности на слабом огне. После приготовления даем гречневому супу постоять минут десять под крышкой, затем подаем к столу.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!