Простой кекс с какао в мультиварке

4.13
15 голосов
Кекс получается очень ароматный (особенно в теплом виде), плотным и вкусным.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Для приготовления нам потребуются ингредиенты, которые наверняка найдутся у любой хозяйки, а именно: мука пшеничная, несладкий какао-порошок, куриные яйца, сахар, ванилин, сода или разрыхлитель для теста и немного подсолнечного масла без запаха, чтобы смазать чашу мультиварки. Ни масла, ни маргарина, ни другого жира в тесто добавлять не будем.
Шаг 2 из 9
Куриные яйца (предварительно как следует промытые) разбиваем в глубокую плошку, добавляем к ним сахар. Если любите очень сладкую выпечку – увеличьте количество сахара в два раза.
Шаг 3 из 9
Хорошо перемешиваем (при помощи миксера или просто вилкой).
Шаг 4 из 9
Взбить конечно не получится, это же не одни белки, но до появления белой пены надо перемешать.
Шаг 5 из 9
После этого небольшими порциями, за три – четыре раза добавляем муку и каждый раз перемешиваем.
Шаг 6 из 9
Затем добавляем к получившейся массе соду, гашенную уксусом или лимонным соком (или разрыхлитель для теста, его гасить не требуется).
Шаг 7 из 9
Далее добавляем какао-порошок и ванилин. По возможности, очень к месту в этом кексе будет кусочки горького шоколада или же специальные шоколадные капли для выпечки.
Шаг 8 из 9
Снова всё перемешиваем, тесто получается очень густое. Чашу мультиварки смазываем небольшим количеством рафинированного подсолнечного масла, затем перекладываем получившееся тесто и разравниваем поверхность нашего будущего кекса. Так как тесто очень густое, то разровнять поверхность удобнее всего ладонью, смочив её прохладной водой.
Готово!
Устанавливаем чашу с тестом в мультиварку, выбираем режим «Выпечка» и выпекаем до готовности (готовность кекса проверяем при помощи зубочистки). По желанию, после выпечки на одной стороне кекс можно перевернуть и подержать еще минут десять на другой, чтобы получилась корочка с двух сторон, о это не обязательно, так как кекс темного шоколадного цвета итак смотрится достаточно аппетитно. Готовый кекс извлекаем из чаши мультиварки и даем ему немного остыть, после чего подаем с напитком по вкусу – с чаем, кофе, а особенно вкусно – с молоком. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!