Картофель с курицей в банке

0 голосов
При приготовлении в банке всё тушится в собственном соку, без добавления воды, наверное поэтому вкус получается такой насыщенный.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Чтобы приготовить это блюдо понадобятся обычные стеклянные банки, я обычно использую литровые и поллитровые, банки должны быть чистые, без этикеток и обязательно абсолютно сухие (в данном случае нужны 2 банки). Куриные части для приготовления с картофелем выбираем пожирнее – бедра, голени или крылья. Грудка тут не подойдет, её тоже очень вкусно готовить в банке, но отдельно, на гарнир её жира и сока не хватает. Итак, куриные части моем, посыпаем солью и перцем и даем немного полежать в таком виде (недолго, пока будем подготавливать овощи).
Шаг 2 из 9
Картофель и морковь моем и чистим, лук чистим.
Шаг 3 из 9
Лук некрупно нарезаем и примерно третью часть откладываем. Морковь нарезаем небольшими тонкими дольками. На дно банок выкладываем большую часть нарезанного лука, на него морковь. Овощи распределяем по банкам примерно равномерно.
Шаг 4 из 9
Картофель нарезаем ломтиками (или кубиками, как больше нравится).
Шаг 5 из 9
Раскладываем картофель по банкам, банки должны быть заполнены приблизительно на половину.
Шаг 6 из 9
Добавляем соль и черный молотый перец, немного встряхиваем банки, чтобы специи распределились по овощам. Сверху на картофель выкладываем оставшийся лук.
Шаг 7 из 9
Затем на овощи кладем куриные бедрышки - по одному в каждую банку (при этом в банке обязательно должно оставаться пустое место сверху) и закрываем банки кусочками фольги или металлическими крышками. Ставим банки на сковороду и отправляем в холодную духовку на медленный огонь и забываем про них примерно на полтора часа.
Шаг 8 из 9
Через это время духовку выключаем, но банки не достаем, а даем им немного остыть в духовке (при резкой смене температур банка может лопнуть). После чего извлекаем банки с курицей и картофелем.
Готово!
Раскладываем в порционные тарелки и подаем к столу. Очень ароматное блюдо получается.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!