Гарнирные рисовые шарики

0 голосов
Это простой рецепт. Хочу научить тех, кто хочет, а не знает, как можно красиво оформить гарнир из риса, чтобы он смотрелся презентабельно.
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 8
Отмериваем в емкость мерку риса, не обязательно сто граммов, столько, сколько вам нужно. В данном случае рис промывать не нужно, он должен быть слегка клейким. Мы используем обычный круглый рис. Воды нужно взять в два раза больше: если риса одна мерка, тогда воды нужно взять две мерки. Холодной водой заливаем рис.
Шаг 2 из 8
Добавляем по своему вкусу соль, доводим до кипения и варим двадцать минут на крохотном огне, чтобы он не кипел, а прогревался. Через двадцать минут огонь выключаем, а рис не открываем ещё минут пять.
Шаг 3 из 8
Готовый рис выглядит так. Слегка влажный и слегка клейкий. Это именно то, что нам нужно.
Шаг 4 из 8
В рисовую кашу добавляем для вкуса одну столовую ложку масла. Тщательно перемешиваем.
Шаг 5 из 8
Начинаем оформление. Отрезаем кусок пищевой плёнки, если такой в данный момент нет, возьмите кусок целлофанового пакета. Расстелите на столе.
Шаг 6 из 8
На пищевую плёнку выкладываем две столовые ложки рисовой каши.
Шаг 7 из 8
Уплотняем её, складываем все концы вместе и начинаем их стягивать, выравнивать и закручивать хвостик так, чтобы внутри образовался круглый шарик. Тщательно его выровняйте со всех сторон.
Готово!
Аккуратно, чтобы не повредить, выкладываем шарик на тарелку. Можно сразу на соус или просто полить маслом, можно использовать бальзамико крем - это и красиво, и вкусно. Мы полили второй ложкой масла.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Танюшка, спасибо, ты права, дети не любят рис, а в таком виде не оставляют в тарелке ни крошки.
26 июля 2014 09:40
Аккуратно, аппетитно и , без сомнений, очень вкусно !
21 июля 2014 23:57