Буженина из говядины.

4.80
5 голосов
Буженина, приготовленная по этому рецепту опробована в нашей семье уже давно. Я всегда именно так готовлю свинину к праздникам, а в этот раз решила приготовить говядину. Интересно то, что мясо не запекается, не обжаривается, а отваривается. Результат очень понравился нам. Буженину лучше всего подавать в холодном виде, как закуску, а не как горячее блюдо. Мясо получается очень мягкое, ароматное, поскольку все ваши любимые специи не подвергаются тепловой обработке, они остаются свежими. Легко режется и просто тает на губах.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Вот такие продукты нам понадобятся.
Шаг 2 из 7
Мясо промыть несколько раз, залить холодной водой и поставить варить. После закипания снять пену и варить 2 часа. Если это свинина, то достаточно 1,5 часов. Конечно, лучше брать не постное мясо, с жирком, например - шейную часть.
Шаг 3 из 7
Теперь необходимо мясо подсолить. Соли должно быть много, бульон будет крепко соленым, а мясо возьмет необходимое количество соли. Кроме соли, опустить в бульон 2 промытых луковицы в шелухе. А так же половину головки чеснока. В этот раз я не добавила горстку чистой луковой шелухи, а раньше всегда добавляла. Она придает красивый золотой цвет мясу.
Шаг 4 из 7
Варить мясо еще около часа. Проткните его вилкой и посмотрите, если она очень легко входит в кусок, то мясо готово. За 20 минут до готовности, добавьте лавровый лист, гвоздику, перец горошком. Остудите мясо в бульоне, не вынимая. Приготовьте смесь специй: 1-2 зубчика чеснока раздавите, специи смешайте
Шаг 5 из 7
Достаньте мясо из бульона и натрите его специями и чесноком. Заверните в фольгу и поставьте на час в холодильник.
Шаг 6 из 7
Затем можно нарезать и подавать. В этот раз я даже толком не охладила мясо, все торопились его попробовать. Поэтому нарезка получилась не очень тонкой)
Готово!
А это свинина, приготовленная по этому же рецепту.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
аппетитно-
4 июня 2013 00:32
Классная буженинка
3 июня 2013 22:31
Илона,
Ой, спасибо большое, это вкусно!
тамара агапитова,
Приятно, что вам понравилось фото, спасибо!
3 июня 2013 21:22
Прекрасный рецепт!
Фотография высший класс!!!
3 июня 2013 21:11
Отличный рецепт!
3 июня 2013 21:04