Тушеные баклажаны

0 голосов
Остренькие тушеные баклажаны с добавлением свежих помидоров, моркови, репчатого лука и болгарского перца. Специи выбирайте на свой вкус, я их практически не добавляла, блюдо получается и так достаточно яркого и насыщенного вкуса. Можно подавать как основное блюдо или гарнир, получается очень вкусно, угощайтесь!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Баклажаны очистить от кожуры, помыть, обсушить, нарезать пластинами, посыпать солью, перемешать, оставить на минут 20 (если горчат).
Шаг 2 из 8
Морковь очистить, помыть, натереть на средней терке. Репчатый лук очистить, помыть, нашинковать. У болгарского перца удалить плодоножку, семена, помыть, нашинковать соломкой.
Шаг 3 из 8
Помидоры помыть, удалить кожицу (на кожице сделать неглубокий крестообразный надрез, опустить в кипящую воду на 20-30 секунд, затем в холодную, снять кожицу). У помидоров удалить семенную часть, нарезать на части, измельчить в блендере до однородной консистенции.
Шаг 4 из 8
Обжарить лук с морковью до мягкости на растительном масле.
Шаг 5 из 8
Баклажаны промыть хорошо в воде, отжать, нарезать кубиками (не крупно). Добавить баклажаны и болгарский перец к луку с морковью, готовить на медленном огне часто помешивая до мягкости овощей.
Шаг 6 из 8
Добавить измельченные помидоры (томатное пюре), соль, специи по вкусу, перемешать, тушить еще около 5 минут, до полной готовности.
Шаг 7 из 8
За минуту до готовности добавить нашинкованный свежий укроп, выдавленный через пресс чеснок, перемешать, снять с огня. Дать настояться под крышкой минут 15.
Готово!
Готово! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!