Ханум с тыквой

0 голосов
В Средней Азии это блюдо называют именно так, а у других народов его называют по-своему. Думаю, что к началу поста это блюдо будет актуально на любом столе. По поводу теста... тем, кто соблюдает пост, яйцо добавлять в тесто не нужно. Соусы тоже можно использовать по своему вкусу, любые. Мне больше нравится острый томатный.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 11
Замесить мягкое тесто. Вымесить его до абсолютной гладкости, накрыть и дать постоять минут 30. Это нужно делать обязательно, иначе тесто будет сложно раскатать в тонкий пласт.
Шаг 2 из 11
Тыкву нарезать мелким кубиком. Никогда не тру на терке, не люблю пюре.
Шаг 3 из 11
Лук нарезать на 4 части, а затем -тонкой соломкой.
Шаг 4 из 11
В растительном масле слегка поджарить лук, до прозрачности.
Шаг 5 из 11
Добавить к нему нарезанную тыкву. Посолить и подсластить. Тыква бывает разной, поэтому соль и сахар на любителя. Мне нравится, когда чувствуется и то, и другое. Начинка не должна быть сладкой, она должна быть в меру посолена. Это как с мясом.... Добавить черный перец.
Шаг 6 из 11
Тыкву долго не жарить, достаточно смешать соль и сахар, чтобы растворились. Тыква приготовится на пару. Переложить начинку в другую посуду, чтобы быстрее остыла.
Шаг 7 из 11
Тесто раскатать очень тонким слоем, до прозрачности, но чтобы оно не рвалось. Разложить начинку по всей поверхности, оставляя краешки.
Шаг 8 из 11
Свернуть рулетом, при этом заворачивая внутрь краешки...
Шаг 9 из 11
Готовые рулетики выложить в пароварку или мантышницу, на смазанный растительным маслом лист, и поместить его над кипящей водой. Готовить 30 минут на среднем огне.
Шаг 10 из 11
Готовые рулеты нарезать кусочками и подавать с соусом.
Готово!
Можно приготовить и белый сметанный соус, с зеленью и чесноком. Очень вкусно. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Татьяна Маражо,
Правда? Мы его тоже очень любим
7 июня 2013 08:43
Знакомое блюдо ! Очень вкусно !
6 июня 2013 21:54