Котлеты по-киевски

5.00
1 голос
Котлеты по-киевски можно смело назвать классикой кулинарии. Сколько лет этому рецепту даже затрудняюсь сказать. И несмотря на это блюдо прочно завоевало одно из лучших мест на нашем обеденном столе. Сочное, нежное куриное мясо в хрустящей корочке с ароматным маслом внутри.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Понадобится не просто куриное филе, а именно грудка. Грудка состоит из двух частей: большого филе и маленького.
Шаг 2 из 8
Разделяем филе на большое и маленькое. Отбиваем, солим и перчим по вкусу.
Шаг 3 из 8
Предварительно мягкое сливочное масло соединяем с нарезанным укропом. По желанию можно добавить чеснок. Отправляем в морозильник для застывания. После нарезаем кусочками зеленое масло и выкладываем на кусок куриного филе.
Шаг 4 из 8
Накрываем масло маленьким филе. Сворачиваем котлеты, стараясь не оставлять щели в мясе, чтобы масло в процессе жарки не вытекло.
Шаг 5 из 8
Вот приблизительно так получается.
Шаг 6 из 8
Теперь берем три мисочки. В одну насыпаем муку, в другую панировочные сухари, а в третьей взбиваем яйца. Каждую котлету нужно обвалять в муке, затем в яйце и сухарях. Потом повторить еще раз в яйце и сухарях. Этот способ носит название двойной панировки. Отправляем полуфабрикаты котлет по-киевски в морозильную камеру на час.
Шаг 7 из 8
В кастрюлю с толстым дном наливаем подсолнечное масло и хорошо его нагреваем. Выкладываем котлеты. Обжариваем со всех сторон до коричневой корочки. После отправляем в духовку на 15-20 минут.
Готово!
Котлеты по-киевски готовы. Главная цель достигнута: масло осталось внутри. Сочные, нежные и хрустящие котлеты. Ну очень вкусно!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!