Свинина запеченная с яблоками

0 голосов
Мягкая и ароматная свинина, хорошо и на бутерброд и как холодная закуска.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Чтобы запеченное мясо получилось мягким и сочным, выбирать надо кусочек не постный, с прослойками жира. Мясо хорошо промываем и промокаем салфетками. Несколько зубчиков чеснока чистим и нарезаем тонкими кусочками. В мясе делаем небольшие надрезы при помощи ножа и в каждый надрез вставляем по кусочку чеснока. Затем со всех сторон натираем мясо смесью соли и черного молотого перца. Подготовленный таким образом кусок свинины укладываем в подходящую по размеру емкость с крышкой и убираем в холодильник на несколько часов (например, на ночь).
Шаг 2 из 7
Через это время, непосредственно перед запеканием свинины, подготавливаем яблоки. Лучше всего, на мой взгляд, для данного рецепта подходят антоновские яблоки, но если таких нет, выбираем другие, ароматные и не слишком сладкие яблоки. Берем одно яблоко покрупнее или пару мелких. Яблоко моем, разрезаем на четыре части и вырезаем сердцевину с семечками. Затем нарезаем яблоко тонкими пластинками. Можно и на крупной терке натереть.
Шаг 3 из 7
Для приготовления свинины с яблоками используем фольгу или рукав (пакет) для запекания. Расстилаем на столе два куска фольги крест-накрест, по центру фольги выкладываем мясо. Сверху на свинину плотным слоем выкладываем нарезанные яблоки.
Шаг 4 из 7
По бокам куска мяса тоже кладем кусочки яблок (кладем сбоку и сразу прижимаем яблоки фольгой).
Шаг 5 из 7
После того, как все яблоки выложили на мясо, тщательно заворачиваем свинину в оба куска фольги. Фольгу лучше не жалеть, можно дополнительно и в третий слой завернуть, чтобы как можно меньше выделяющегося при запекании сока "убегало" из нашего свертка. Свинину в фольге кладем в форму или сковороду, подходящую для использования в духовке. Наливаем в форму немного воды и отправляем мясо в духовку.
Шаг 6 из 7
Запекаем на среднем огне приблизительно час-полтора. После того, как мясо будет готово, даем ему практически остыть в фольге, затем фольгу снимаем и убираем в холодильник на несколько часов (полностью охлаждать в мясо в фольге, в которой оно запекалось не стоит, так как кроме яблочного сока в фольге остается и вытопившийся жир).
Готово!
Подаем запеченную свининку в охлажденном виде, нарезав её тонкими кусочками. Получается, что свинина готовилась в яблочном соке, поэтому будет очень мягкой и ароматной.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!