Салат из баклажан

0 голосов
С наступлением лета, из всех продуктов, которые появляются в доступности в этот период, я больше всего жду прихода на наши прилавки синеньких. Я готова их есть в любом виде: жаренные, квашеные, вареные, соленые…
Ведь сколько разнообразных блюд можно приготовить из этого удивительного овоща, в каждом из которых он будет иметь свой неповторимый вкус: где-то растворяясь, где-то сочетаясь, где-то выделяясь… Можно еще долго перечислять все преимущества и полезные свойства синеньких, но перейдем к делу.
Это очень простой и быстрый в приготовлении салатик из маринованных баклажан. В большинстве подобных рецептов время выдержки составляет около суток, здесь же это время сокращается до двух часов. Можно, конечно, его есть и сразу после приготовления, что я и сделала, так как было невтерпеж, потому как я ярая поклонница всяких маринованных штучек, особенно из баклажан.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 5
Разрезаем баклажаны на четыре части, кожуру не снимаем и предварительно не замачиваем в соли, так как при варке вся горечь с них убирается, и здесь мы так же выигрываем время. Ставим кастрюлю с подсоленной водой на огонь и кладем туда баклажаны. Варим около 7-10 минут после закипания. Тут главное их не переварить, чтобы потом при резке они не превратились в пюре, а были цельными кусочками.
Шаг 2 из 5
После этого откидываем проваренные баклажаны на дуршлаг и даем остыть. Пока они остывают, делаем маринад. Для этого смешиваем подсолнечное масло, воду, уксус, сахар.
Далее режем лук тонкими полукольцами.
Шаг 3 из 5
Перец режем соломкой. Режем укроп и выдавливаем чеснок.
Шаг 4 из 5
Все это добавляем в маринад.
Когда баклажаны остынут, нарезаем их полукольцами, примерно вот так.
Готово!
Смешиваем с ранее приготовленной смесью и ждем, пуская слюнки, пока салат будет настаиваться в холодильнике пару часов.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!