Салат из кабачков и огурцов на зиму

0 голосов
Наступает время сбора урожая, осенней жатвы на грядках, а это значит, что непременно рачительные хозяева займутся домашней, аппетитной консервацией. Это блюдо - один из вариантов заготовок на долгую зиму.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Кабачки очищаем от кожуры и режем небольшими кубиками.
Шаг 2 из 9
Так же поступаем и с огурцами.
Шаг 3 из 9
Помидоры режем чуть мельче.
Шаг 4 из 9
А морковку - и того мельче.
Шаг 5 из 9
Выкладываем все порезанные овощи в кастрюлю. Добавляем к ним томатную пасту, сахар, соль, чеснок зубчиками, растительное масло. Перемешиваем и включаем средний огонь.
Шаг 6 из 9
Через несколько минут овощи дадут сок, который должен их почти полностью покрыть. С момента закипания этого сока варим наш будущий салат в течение 40 минут на среднем огне с закрытой крышкой.
Шаг 7 из 9
По истечению 40 минут добавляем к овощам уксус и мелко порубленную петрушку. Будьте внимательны с уксусом: лучше добавить не сразу всё количество, проверить по вкусу на степень кислоты салата и добавить оставшуюся часть, если потребуется. Варим овощи ещё 10-15 минут.
Шаг 8 из 9
Раскладываем салат в предварительно стерилизованные банки. Можно выкладывать только овощи, игнорируя по большей части выделившийся и проваренный сок, либо сделать вашу консервацию более жидкой. Банки оставляем перевёрнутыми вверх дном до их полного остывания, а затем храним в прохладном месте, дожидаясь "безвитаминной" зимы, чтобы открыть и поесть замечательного салатика.
Готово!
А можно не удержаться и снять первую пробу в этот же день! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!