Баклажаны с овощами

0 голосов
В сезон овощей я часто готовлю это блюдо. Хороши такие баклажаны как в холодном, так и в горячем виде. Я использую для этой закуски фиолетовые и белые баклажаны, но мне кажется, что белые не содержат столько горечи, сколько ее в фиолетовых. Можно такие баклажаны закрывать и на зиму.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 9
Нам понадобятся свежие овощи, растительное масло можно взять любое, у меня- оливковое. Помидоры можно использовать свежие, предварительно очистив их от кожуры и нарезав мелким кубиком.
Шаг 2 из 9
Если баклажаны крупные, следует снять с них кожуру. Нарезаем баклажаны сначала тонкими кружочками, а затем кружочки нарезаем на четвертинки.
Шаг 3 из 9
Болгарский перец нарезаем мелким кубиком, удалив предварительно семена. Морковь также нарезаем тонкими пластинами и затем уже кубиком. Лук нарезаем полукольцами.
Шаг 4 из 9
На сковороде с добавлением растительного масла обжариваем баклажаны с обеих сторон до мягкости и зарумянивания, солим баклажаны. Выкладываем их на блюдо.
Шаг 5 из 9
В сковороду, в которой мы обжаривали баклажаны, добавляем еще растительного масла и обжариваем овощи до мягкости.
Шаг 6 из 9
Добавляем к овощам обжаренные кусочки баклажанов.
Шаг 7 из 9
Добавляем томаты в собственном соку, хорошо перемешиваем содержимое сковороды. Снижаем огонь до среднего и тушим баклажаны с овощами еще минут 10.
Шаг 8 из 9
Чеснок нарезаем мелким кубиком и добавляем в сковороду. Перемешиваем еще раз и тушим буквально 3-4 минуты.
Готово!
Готовые баклажаны с овощами можно кушать как закуску, выложив ее на кусочек хлеба. Можно подавать и в качестве гарнира к основному блюду. Мне очень нравится, что баклажаны сохраняют форму, а овощи придают блюду сочности. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!