Плов из курицы

0 голосов
Я перепробовала множество рецептов приготовления плова и всегда оставалась недовольна результатом: то рис слишком сухой, то он жестковатый, а то, наоборот, разварившийся. В поисках оптимального рецепта я наткнулась на этот. Впервые плов получился просто безукоризненным! Теперь это один из моих коронных блюд.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 8
Для начала куриное мясо нужно разделать. Куриное филе порезать на крупные кусочки, посолить, добавить половину приправ. В казанок налить растительное масло и поставить на средний огонь. Когда масло достаточно нагрелось, уложить в казан кусочки курицы. Мясо обжарить до образования румяной корочки.
Шаг 2 из 8
В это время приготовить овощи. Репчатый лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке.
Шаг 3 из 8
Как только корочка у мяса подрумянилась, нужно извлечь его из казана.
Шаг 4 из 8
Теперь нужно положить в казан лук и, помешивая, обжарить его до золотистого цвета.
Шаг 5 из 8
После этого нужно вернуть курицу обратно в казан. Добавить 200 мл кипяченой воды и тушить мясо в течение 15 мин под крышкой.
Шаг 6 из 8
Затем в казан поверх мяса добавить морковь и нарезанный кусочками помидор. Подлить немного воды и продолжать тушить еще минут 10.
Шаг 7 из 8
Рис промыть кипятком 3 раза или заранее замочить его в кипятке, посолить и перемешать. В казан добавить оставшиеся специи, затем, поверх моркови, засыпать рис, слегка утромбовать и залить кипяченой водой, чтобы она покрывала рис на 1 см. В середину положить головку чеснока, погрузив ее в рис. В плове сделать отверстия, чтобы выпарилась лишняя жидкость, и варить плов около 10 мин. Затем в казане перемешать только рис, накрыть крышкой и оставить готовиться еще на 20 мин.
Готово!
Вкусный плов готов!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!