Рыба с овощами в духовке

0 голосов
Очень вкусный ужин.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 4
Вот из такого небольшого набора продуктов я приготовила ужин. Рыба запеченная в духовке более ценна, чем жаренная на сковороде в масле. И такой ужин значительно сократить время вашего прибывания на кухне, главное всё подготовить, и заниматься своими делами. Итак, по-порядку. Белый толстолобик (обыкновенный толстолобик или толстолобик)— крупная стайная пелагическая рыба из семейства Карповых. Обитает в бассейне Амура. Вид широко акклиматизирован в европейской части России, в Средней Азии и на Украине. Рыбу так же разводят искусственно. Рыбу нужно вымыть, снять чешую. Убрать внутренности, всё тщательно вымыть. Убрать жабры. Мне пришлось хвост обрезать, так как рыба не помещалась на противень, а вы смотрите сами, конечно с хвостиком красивее. Картофель почистить, сполоснуть под холодной водой. Приготовит специи для картофеля и специи для рыбы.
Шаг 2 из 4
Картофель порезать вдоль, лучше тонкими ломтями, чтобы быстрее пропекся. Посолить и посыпать специями для картофеля. Перемешать. Пусть немного постоит. Потом смазать растительном маслом. Рыбу нужно посолить, посыпать специями, натереть как бы. Оставить на время. Сделать надрезы как на фото, это делается для того, чтобы рыба не съеживалась в процессе выпекания, не натягивала кожа. Вы увидите разницу на фотографиях ниже. Рыбку тоже смазать перед выпеканием растительным маслом. На противень выкладываем рыбу, по бокам картофель. Разогреваем духовку до 240 градусов, и отправляем туда противень. Выпекать минут 40. Пробуйте на готовность, я ориентировалась по картофелю, если он готов, то рыба тем более.
Шаг 3 из 4
Вот видите как разошлась кожа на надрезах? Если их не делать, сейчас бы хвостик рыбы был приподнят, и вид был не такой красивый.
Готово!
Осторожно перекладываем рыбу на блюдо. Перекладываем гарнир. И начинаем украшать.Для украшения я использовала полукольца помидоров, сметану, листья момордики. Вставьте в надрезы половинки томатов, с помощью кондитерского шприца сделайте рисунок на рыбе и по картофелю и украсьте зеленью. Можно подавать к столу с ножом и лопаткой. Приятного ужина!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!