Домашняя ветчина

5.00
1 голос
Предлагаю великолепную альтернативу магазинной колбасе - домашнюю ветчину. Готовить я её буду с помощью специальной пресс-формы. получается натуральная и очень вкусная ветчина.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 10
На фото нужные продукты. Мяско лучше брать с небольшим кол-вом жира, так будет сочнее, но у меня сегодня постная ветчина.
Шаг 2 из 10
Фарш уже готовый, а филе нарезаем небольшими кубиками, примерно 1х1 иил 1,5х1,5 см.
перец так же нарезаем небольшими кубиками.
Шаг 3 из 10
в миске смешиваем фарш, мясо, перец, добавляем соль и специи. Как следует вымешиваем фарш, подливаем немного водички, что бы ветчина получилась нежнее.
Шаг 4 из 10
готовый фарш накрываем крышкой или затягиваем миску пленкой и убираем в холодильник на 24-48 часов, это обязательный шаг. Мясо должно созреть и настояться, тем более у меня и фарш и филе из охлажденного мяса, которое не подвергалось заморозке.
Шаг 5 из 10
Через сутки (или через двое) в специальную форму кладем пакет для запекания (можно использовать фольгу, но с пакетом удобнее)
Шаг 6 из 10
Выкладываем наш фарш, плотно утрамбовывая, завязываем пакет, лишнее отрезаем.
Шаг 7 из 10
Накрываем крышкой и собираем пресс. Вот так он выглядит в собранном виде. Ставим форму в большую кастрюлю (можно и класть на бок, особой роли не играет). Наливаем холодной водой, доводим до кипения и варим ветчину примерно 1 час. Стараемся поддерживать температуру воды не выше 90 градусов. Затем вынимаем форму из воды, даем остыть и убираем в холодильник да полного остывания.
Шаг 8 из 10
Вот такая ветчина на выходе. Из 1 кг. колбасного фарша получилось 650 грамм ветчины.
Шаг 9 из 10
Она отлично режется тонкими ломтиками, не разваливается, а уж про аромат я скромно умолчу...
Готово!
Замечательная, натуральная ветчина готова, можно угощать родных, друзей, только учтите, они обязательно вернутся за добавкой, потому что это очень вкусно!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Классно! Жалко, что нет ветчинницы!
15 февраля 2016 17:53