Заливное из грибов

0 голосов
Многие люди соблюдают посты. К Великому посту отношение особое, он самый долгий и самый строгий. Готовятся к нему заранее. Я предлагаю попробовать вам эту грибную закуску.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Грибы нарезать крупно. Нарезанные грибы положить в кастрюлю, залить водой и отварить до готовности. Затем откинуть грибы на дуршлаг и дать жидкости стечь. Грибной отвар не выливать. Грибной отвар нужно хорошо посолить.
Шаг 2 из 6
Яйцо сварить вкрутую, остудить, очистить и нарезать дольками.
Шаг 3 из 6
Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды и дать ему набухнуть. Грибной отвар разогреть до 60С (не кипятить!), немного остудить и распустить в нем набухший желатин. В порционные формочки сначало выложить грибы, кружочки яиц и по веточки зелени, аккуратно залить все грибным бульоном. Желе остудить и поставить в холодильник для застывания.
Шаг 4 из 6
Зеленый лук помыть и нарезать.
Шаг 5 из 6
Помидоры помыть, удалить плодоножку и нарезать дольками. Для украшения можно использовать и другие овощи. Например, болгарский перец, лучше всего красный. Будет эффектнее выглядеть.
Готово!
Перед подачей на стол украсить заливное свежей зеленью и нарезанными помидорами. Приятного аппетита! Если шампиньоны маленькие, то их можно использовать целиком. Во время приготовления в грибной отвар можно добавить немного молотого черного перца и лавровый лист, который потом нужно будет убрать.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!