Гранатовый браслет

5.00
2 голоса
Этот нарядный и яркий салат обязательно станет украшением стола. Он оставит самые приятные воспоминания. Это вкусный и сочный "Гранатовый браслет", красивый и аппетитный. Приступим к приготовлению!
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 9
Подготовьте продукты. Заранее отварите для салата овощи, мясо, яйца. Остудите все, очистите. Приготовьте терку и приступайте к сборке.
Шаг 2 из 9
Возьмите большое удобное блюдо для салата. В центр поставьте стакан. Вокруг стакана равномерно распределите тертый картофель. Посолите, поперчите и сделайте сверху майонезную сеточку. Не стоит лить майонеза много, будут плохо держаться слои.
Шаг 3 из 9
Тертую свеклу разделите на две части, одну часть распределите поверх картофеля. Налейте майонез.
Шаг 4 из 9
Далее морковный слой, соль-перец, майонезная сеточка.
Шаг 5 из 9
Грецкие орехи освободите от скорлупы, в ступке измельчите. Распределите поверх моркови.
Шаг 6 из 9
Далее уложите слой мелко порезанной вареной курочки. Луковицу порежьте мелко, обжарьте на столовой ложке растительного масла, посолите и распределите поверх курочки. Майонез не нужен на этом слое.
Шаг 7 из 9
Далее следуют тертые куриные яйца. Из белка с помощью острого ножа вырежьте цветочки для украшения салата. Остальное можно натереть на крупной терке. Тут нужна майонезная сеточка.
Шаг 8 из 9
Теперь весь салат нужно задекорировать свеклой: сделайте равномерный тонкий слой. Смажьте майонезом равномерно, чтобы легко приклеивались зерна граната.
Готово!
И последний штрих — украшение. Очистите гранат и выложите зернышки плотно друг к другу на салат. Достаньте стакан. Салат настаивайте минут 15 — и подавайте к столу!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!