Козлик тушеный в сметане

Понравился 1 повару Просмотрен 7740 раз
фото рецепта: Козлик тушеный в сметане
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Мясо молодого козлика отличается на вкус от любого другого. Оно нежное и сочное на вкус, хотя и имеет слегка специфический привкус и запах.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 9

Для разделывания вам понадобиться хорошо наточенный нож.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №1
Шаг 2 из 9

Начните с того, что отделите шею от туловища. Следующими отделите передние и задние ножки. Отделять их нужно глубоко отрезая, так как с курицей. То есть передние ноги отделяются вместе с лопатками, а задние вместе с бедрами. Ребрышки нужно разломить на две части и отделить от позвоночника. Сами ребрышки получаться цельными пластинками. Вот и все готово.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №2
Шаг 3 из 9

Дальше нужно порезать репчатый лук. Лук очень важный компонент блюда и его должно быть много. Нарежьте лук крупными толстыми кольцами. Желательно для приготовления не использовать старый, жгучий лук.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №3
Шаг 4 из 9

Дальше замаринуйте мясо. Мариновать его нужно в специях и травах. Самым удачным вариантом будет смесь базилика, орегано, петрушки и укропа. Натрите каждую часть козлика руками и оставьте на пятнадцать минут внизу холодильника замариноваться.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №4
Шаг 5 из 9

На отдельной сковородке обжарьте лук до около одной минутки. Он должен остаться твердым и хрустящим, но все таки слегка поджаренным. Тогда после тушения он не будет перебивать вкус нежного молодого мяса.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №5
Шаг 6 из 9

Также обжарьте каждую часть козлика со всех сторон примерно по четыре минуты. Благодаря этому мясо сохранить сою сочность и нежность.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №6
Шаг 7 из 9

В большую глубокую сковородку или казанок выложите лук и козлика. Постарайтесь сделать так, чтобы козлик наиболее компактно уместился в утварь для тушения, и его части не торчали наружу.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №7
Шаг 8 из 9

Залейте на дно емкости око пяти сантиметров воды Дальше понадобиться жирная домашняя сметана. Залейте ее козлика прямо сверху после чего накройте крышкой и поставьте на средний тушиться огонь примерно на двадцать минут. Очень важно не передержать козлика, поскольку он очень молодой и мясо очень нежное. Если мясо уже начинает местами отходить от кости, значит оно готово.

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №8
Готово!

Когда козлик будет готов, выложите его в глубокую миску, сверху выложите лук и полейте подливкой, образовавшейся при тушении. Подавать такое мясо лучше всего с рисом или овощами. Приятного всем аппетита! =)

Фото приготовление рецепта: Козлик тушеный в сметане шаг №9
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам