Жареные котлетки

Понравился 0 поварам Просмотрен 3069 раз
фото рецепта: Жареные котлетки
132 рецепта
Средняя оценка рецепта
0 голосов
У меня очень часто после приготовления фаршированного перца или других овощей остается фарш, который как бы лишний. Чаще всего я его замораживала, а потом готовила суп с фрикадельками, в этот раз я решила приготовить жареные котлеты с рисово-мясным фаршем
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 4

Необходимо отварить рис, перемолоть мясо или купить уже готовый фарш и тщательно перемешать продукты. Конечно соотношение мясо – рис в таких котлетах должно быть как минимум 2:1, а то и более мяса, тогда будет вкусно.

Фото приготовление рецепта: Жареные котлетки шаг №1
Шаг 2 из 4

Далее – добавляем в наш фарш пару яиц, солим, перчим, и по желанию добавляем перемолотый лук. Все очень тщательно перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Жареные котлетки шаг №2
Шаг 3 из 4

Ставим сковороду на огонь, как только она сильно нагреется добавляем, точнее наливаем подсолнечное масло, чтоб только покрыло дно. Теперь формируем из фарша котлетки и выкладываем их на сковороду. Обжариваем с двух сторон, несколько раз переворачивая – до готовности. В среднем, если огонь сильный, это занимает до получаса.

Фото приготовление рецепта: Жареные котлетки шаг №3
Готово!

Когда котлеты зарумянились, можно добавить немного воды и потушить под крышкой.Идеально сочетаются с овощами: помидорами, огурцами, перцем. Приятного всем аппетита!!!!

Фото приготовление рецепта: Жареные котлетки шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам