Голубцы по-украински с гречкой

Понравился 2 поварам Просмотрен 4006 раз
фото рецепта: Голубцы по-украински с гречкой
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
1.00
1 голос
Гречка и тем более гречневая каша любимы многими. Блюда из гречки или с гречкой истинно украинское. На западе гречку так не едят, как на постсоветских просторах бывшего СССР.
Обычно голубцы делают с рисом, я же попробовала сделать с гречкой и не ошиблась. Это вкусно.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 3

Головку капусты вымыть, обсушить. Удалить поврежденные верхние листья. После, когда останутся только целые листья, надрезаем каждый верхний лист и снимаем его целиком с капустной головки. Наша задача отсоединить все листики, не повредив их. В большой кастрюле вскипятите воду и опустите туда капустные листья. В кипящей воде поварить 5 минут. Листья станут мягче. После откинуть листья на друшлаг и дать стечь воде.
Готовим фарш. Лук и морковку измельчить и слегка обжарить на сковороде до румяности. После вместе с говядиной прогнать через мясорубку.
К полученному мясному фаршу добавить предварительно отваренную до готовности гречку. Перемешать. Посолить, поперчить. Фарш готов.

Фото приготовление рецепта: Голубцы по-украински с гречкой шаг №1
Шаг 2 из 3

Берем лист остывшей капусты, удаляем жесткую часть. Я предпочитаю ее вырезать, но можно и отбить молоточком. На подготовленный капустный лист выкладываем немного фарша. Сворачиваем плотно и укладываем в казанок.

Фото приготовление рецепта: Голубцы по-украински с гречкой шаг №2
Готово!

Когда все голубцы по-украински будут сформированы их следует залить кипятком, добавить лавровый лист и поставить на огонь. Когда вода закипит добавить соль и перец. Через 5-7 минут добавить томатную пасту или томатный сок. Тушить на медленном огне около 20 минут. Проверить на готовность. После добавить сметану и зелень. Дать закипеть и выключить. Подать к столу слегка остывшими.

Фото приготовление рецепта: Голубцы по-украински с гречкой шаг №3
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам