Микояновские блинчики с творогом и клюквенным соусом

Понравился 1 повару Просмотрен 6377 раз
фото рецепта: Микояновские блинчики с творогом и клюквенным соусом
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Многие говорят, что в СССР не было ничего хорошего, ничего не купить, ничего не достать, но я считаю, что кое-что таки было. Был такой мужик, Микоян Анастас Иванович(Ованесович). Под его руководством вышла одна из самых ценный (на мой взгляд) и первых советских кулинарная книга. Нет, конечно он ее сам не писал, но благодаря ему она существует. Книга называлась "О здоровой и полезной пище". Так вот, там много рецептов, рассказов, объяснений тех или иных нюансов кулинарии. И рецепт этих блинчиков из той книги.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 5

В миске разбить 1 яйцо, добавить соль, сахар. Взбить. Добавить 1 ст. холодного молока и все взбить венчиком хорошо. Добавить муку и снова взбить. Тесто получится как на оладьи. Не должно быть комков. После добавить еще 2 ст.молока и развести тесто.

Фото приготовление рецепта: Микояновские блинчики с творогом и клюквенным соусом шаг №1
Шаг 2 из 5

С тестом мы закончили. При жарке растительное масло следует добавить или на сковороду после каждого блина или другой вариант: добавить в тесто (2 ст. ложки) и потом лишь при первом блине в самом начале. Тут выбирать вам.
Пожарить блины. Следует дождаться нужного момента, когда блин переворачивать. Верхняя необажаренная часть блина станет матовой, а нижняя подрумянится. Сковорода должна быть хорошо накалена перед началом жарки, но огонь не должен быть высоким.

Фото приготовление рецепта: Микояновские блинчики с творогом и клюквенным соусом шаг №2
Шаг 3 из 5

Приготовим соус:
На сковороде растопить сливочное масло. Добавить свежую клюкву (можно использовать замороженную. Предварительно размораживать не нужно). Прогреть. Клюква даст сок. Добавить 1-2 ст. ложки с горкой сахара. Сахар начнет плавиться и кипеть. После того как сахар раствориться добавить сушеной клюквы. Уварить. Соус должен стать густоватеньким, слегка похожим на кисель. Выключить.

Фото приготовление рецепта: Микояновские блинчики с творогом и клюквенным соусом шаг №3
Шаг 4 из 5

Пачку творога 9% смешать с сахаром. Если вы используете домашний творог, то его следует прогнать через сито чтоб удалить крупинки и придать легкости. К творогу добавить сметаны для сочности.
Обжаренный и остывший блин обмазать творожной пастой. Выложить клюквенный соус и свернуть блин по вашему усмотрению. Мне удобнее в трубочку. Пробовала в треугольник, ИМХО, не удобно кушать. При подаче полить соусом.

Фото приготовление рецепта: Микояновские блинчики с творогом и клюквенным соусом шаг №4
Готово!

Пару штук сделала в форме треугольника, но дочка сказала, что будет есть трубочкой.

Фото приготовление рецепта: Микояновские блинчики с творогом и клюквенным соусом шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам