Большая пампушка к обеду

Понравился 0 поварам Просмотрен 4085 раз
фото рецепта: Большая пампушка к обеду
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
К борщу то, что нужно.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 9

Глядя на эти пампушки так и хочется отломить краюшку. Начнем готовить. Итак, в стакан влейте воду и молоко. Общая масса жидкости должна получься 1 стакан. Подогрейте жидкость до 40 градусов. Температура жидкости не должна быть выше 40 градусов. Если предел будет выше, ваши дрожжи умрут и ни о каких пампушках речи быть не может. Итак, в теплой жидкости растворите дрожжи. Оставьте их при комнатной температуре набухать 10 минут. На поверхности жижкости будет образовываться пенка. Это признак того, что дрожжи проснулись. Всю эту процедуру можно делать в стакане или сразу в миске.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №1
Шаг 2 из 9

Просейте муку. Замесите тесто. Тесто будет липнуть. Его нужно вымесить. Я использую ручной миксер. Можно сделать все в комбайне или руками. Выбирать вам.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №2
Шаг 3 из 9

По краю миски влейте 3 ст. ложки растительного масла. Замесите снова тесто. Оно станет лучше, легко отходит от стенок. Готовое тесто выглядит так. Миску я вымыла, смазала маслом и вернула в нее тесто. В таком виде тесто поднимится быстрее. Прилипшее тесто при вымешивании не дает ему подниматься. Очень рекомендую помыть миску.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №3
Шаг 4 из 9

Затяните миску пленкой и поставьте подниматься на 2 часа. Я установила миску у батареи. Поднявшееся тесто. На фото оценить сложно, но моя миска на 2 кг поднявшегося теста. Миска очень большая. Тесто выросло сильно. Если ваше не так сильно поднялось, дайте ему время.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №4
Шаг 5 из 9

Тесто обмять. Разделить тесто на 8 частей. Из каждой части готового теста сформировать завиток.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №5
Шаг 6 из 9

Для выпечки пампушки будем использовать противень или круглую форму для выпечки. Моя форма силиконовая и ее смазывать не следует. Если ваша другая, советую использовать бумагу для выпечки. Высадите в форму завитки по кругу и пару завитков усадите в центр. Между завитками оставляйте место. Они будут подниматься и заполнят все пространство формы.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №6
Шаг 7 из 9

Затяните форму с пампушками пленкой. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Пампушки должны подняться и заполнить все пространство формы. Согрейте 2 ст. ложки молока (оно не должно быть горячим). Молоком смажем верх булочек, чтоб была румяная корочка. Делать это нужно за минут до выпечки. Если смазать булки до того, они заветрятся, молоко впитается тестом и румяной глянцевой корочки не будет. Разогрейте духовку до 180 градусов. Выпекайте пампушку до готовности 30 минут. О готовности поймете по корочке на ней. Только что вынутую из духовки пампушку смазать чесночной смесью.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №7
Шаг 8 из 9

Для приготовления смеси выдавите чеснок через пресс. Добавьте 3 ст. ложки растительного масла. Добавьте щипку соли, черного молотого перца. Смешайте все. Этой смесью намазать горячую пампушку. Если все делать как описано, при смазывании пампушка будет шипеть. Звук довольно отчетливо слышно.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №8
Готово!

Остывшую или теплую пампушку подать к столу. Горчее тесто есть не рекомендую.

Фото приготовление рецепта: Большая пампушка к обеду шаг №9
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Ага. Спасибо Тамара!
Ой, Татьяна. Простите т9 сработал а я не уследила!
30 мая 2014 16:03
Какая аппетитная !!!
29 мая 2014 18:39
Похожие рецепты по ингредиентам