Томатное печенье

Понравился 1 повару Просмотрен 3243 раз
фото рецепта: Томатное печенье
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
В тяжелые 90е годы это печенье наверное многие пекли, вот открывая бутыль томатного сока моя мама вспомнила о нем, и я решила ребенку показать кусочек своего детства.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 6

Несмотря на очень бюджетненький состав, печенье получается сладкое, мягкое, нежное, очень вкусное, и томатного сока не слышно. Итак, возьмите стакан которым будете всё отмерять, объем стакана не столь важен, главное пропорция, на стакан сока, половина стакана масла растительного и три четверти стакана сахара, для сладкоежек - можно сахара целый стакан. Разрыхлитель можно заменить содой+уксус.

Фото приготовление рецепта: Томатное печенье шаг №1
Шаг 2 из 6

В томатном соке растворите сахар. После добавления масла подсолнечного уже сахар не растворить. Налейте масло подсолнечное, перемешать его не выйдет, поэтому просто влейте его.

Фото приготовление рецепта: Томатное печенье шаг №2
Шаг 3 из 6

Добавьте муку и разрыхлитель и замесите тесто. Количество муки регулируйте сами, но забивать сильно тесто не нужно, а то печеньки не будут мягкими. Тесто немножечко липнет к рукам, но это не страшно, просто присыпьте стол мукой и выложите тесто.

Фото приготовление рецепта: Томатное печенье шаг №3
Шаг 4 из 6

Раскатайте пласт толщиной 1 см, как показал опыт, это идеальная толщина, если меньше - печенье будет более хрустящим, если больше - они растут сильно и наклоняются. Формой выдавливаем печенье. Выкладываем на смазанный лист, или фольгу, её тоже лучше смазать. Верх печенья ни чем не смазывать. Выпекаем минут по 7-10 при температуре 180 градусов.

Фото приготовление рецепта: Томатное печенье шаг №4
Шаг 5 из 6

Как только подрумянился низ -печенье готово, я первое печенье перевернула, чтобы видно было разницу между верхом и низом. Не ждите румяности от печенья, и передерживать его не стоит, оно не будет мягким. Выпекается очень быстро, внутри приятного светлого морковного цвета.

Фото приготовление рецепта: Томатное печенье шаг №5
Готово!

Приятного чаепития! Молодым хозяйкам - не переживайте, ни вкуса ни запаха томатов нет.

Фото приготовление рецепта: Томатное печенье шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам