Тыквенное фигурное печенье

Понравился 0 поварам Просмотрен 4123 раз
фото рецепта: Тыквенное фигурное печенье
(4.42)
2687 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Вкусное и полезное печенье с добавлением тыквенного пюре. Отличное дополнение к утреннему кофе.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 8

Первым делом приготовим тыквенное пюре. Возьмем кусочек спелой тыквы весом 300 грамм, очистим его от кожуры и нарежем как можно мельче. Можете натереть тыкву на терке, если хотите, чтобы пюре приготовилось скорее. Поместим измельченную тыкву в кипящую воду и оставим вариться на медленном огне до полного размягчения. На это уйдет от 20 до 25 минут. После этого перекладываем тыкву в чашу блендера и пробиваем ее до получения однородного пюре. Разваренная тыква отлично пюрируется.

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №1
Шаг 2 из 8

В глубокой миске соединим яйца с сахаром. До пены взбивать не нужно, достаточно просто хорошенько перемешать их. Добавим в яично-сахарную смесь остывшее тыквенное пюре, растительное масло и сливочный сыр. Кстати, вместо последнего можно использовать протертый через сито творог. Перемешаем все продукты до получения однородной массы.

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №2
Шаг 3 из 8

Настала очередь добавлять муку. Смотрите по консистенции теста, количество муки может отличаться от раза в раз, и зависит это от разных факторов. Играет роль характеристики самой муки (ее влажность и клейкость), а так же то, какой жирности сливочный сыр или творог вы использовали, насколько жидким было тыквенное пюре.

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №3
Шаг 4 из 8

Для получения эластичного, мягкого теста мне потребовалось 450 гр муки, которую я добавляла постепенно, частями. Кстати, не забудьте добавить в смесь погашенную капелькой уксуса пищевую соду, сделать это нужно до перемешивания продуктов с мукой.

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №4
Шаг 5 из 8

Итак, тесто вымешано и не липнет к ладоням.

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №5
Шаг 6 из 8

Возьмите лист пергамента и сложите его вдвое. Между листами разместите шар теста и пройдитесь по нему скалкой. Этот прием позволит раскатать тесто до нужной толщины, не испачкав стол и саму скалку. Толщина теста должна быть около 1 см.
Возьмите формочки для печенья и выдавите фигурки. Это могут быть сердечки, звездочки, кружочки и человечки, как у меня.

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №6
Шаг 7 из 8

Возьмите противень и застелите его листом пергамента. Выложите фигурные заготовки на пергамент. Смажьте каждое печенье малым количеством желтка. Посыпьте тыквенное печенье тмином, белым и черным кунжутом, льняным семенем. Можете соединить эти ингредиенты в отдельной мисочки и посыпать этой смесью. Для разнообразия я сделала в обоих вариантах. Кстати, не забудьте оставить некоторые печенья круглой формы без посыпки – они нам пригодятся позже.
Включите духовку на 190 градусов и разогревайте ее 5-10 минут. Затем отправьте в нее противень с печеньем и выпекайте около 10-12 минут. Печенье поднимется, станет пышнее и румянее.

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №7
Готово!

Растопите несколько долек шоколада (можно воспользоваться водяной баней или микроволновой печью), и при помощи зубочистки нарисуйте на круглых печеньях глазки и ротики, деткам обязательно понравятся такие «рожицы»!

Фото приготовление рецепта: Тыквенное фигурное печенье шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
тамара агапитова,
спасибочки, Тамара!
28 февраля 2015 10:02
Замечательные печенюшки!
27 февраля 2015 21:01
Похожие рецепты по ингредиентам