Булочки «Улитки» с грушевым джемом

0 голосов
Нежные, ароматные булочки с начинкой в виде улиточки, вкусно!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 10
Подготовим необходимые ингредиенты и хорошее настроение, тесто любит когда вы спокойны. Итак, для этого рецепта я взяла сыворотку молочную, но молоко тоже отлично подойдет.
Шаг 2 из 10
Нагрейте молоко до 38-40 градусов (горячо, но палец можно с трудом удержать). Растворите свежие дрожжи (они бояться перегрева, но замечательно хранятся в морозилке, я обычно покупаю пару пачек, режу на кубики и храню), добавьте сахар и яйцо. Тщательно перемешайте. Введите просеянную муку (во время просеивания мука насыщается кислородом, и заодно вы убедитесь в отсутствии жучков или кусочков чего-либо). Не спешите вводить всю муку, должно уйти где-то 3, 5 стакана, но смотрите по своей муке.
Шаг 3 из 10
Вливаем 4 столовых ложки растительного масла (у меня оливковое). И вмешиваем масло в тесто. Добавляем еще муки если нужно, вымешиваем тугенький колобок.
Шаг 4 из 10
Вот на этом этапе оставляем тесто в покое в теплом месте на 2 часа, накрыв чистой сухой салфеткой.
Шаг 5 из 10
Когда тесто поднимется, осадите его. Приступаем к приготовлению булочек. Для этого разделите тесто на части, тут количество не главное, смотрите по размеру, у меня вышло 7 очень огромных булочек.
Шаг 6 из 10
Теперь раскатываем (муку не использовать) тесто в квадрат. Смазываем густым джемом, вместо джема можно использовать шоколадную пасту или повидло. И осторожно скручиваем в рулет. Обязательно отступите от краев, чтобы не вылазил джем.
Шаг 7 из 10
Хорошо защипываем края, и по бокам.
Шаг 8 из 10
И скручиваем тесто рулет. Вот такая получается улиточка. И сразу выкладывайте в форму, а то они разворачиваются быстро. Так же поступаем с остальным тестом.
Шаг 9 из 10
Выкладываем все булочки в глубокую форму, смазываем яйцом и посыпаем кунжутом или сахаром. Даем расстойки 20-25минут. В это время прогреваем духовку.
Готово!
Выпекать при температуре 160 градусов 30 минут. температуру регулируйте по своей духовке, у меня маленькая духовочка, тэны близко, поэтому выпекается мгновенно при малых температурах. В газовых духовках нужно увеличить время и температуру. Приятного вам чаепития! Резала булочку еще горячей поэтому немного слиплась, но внутри хорошо видно бороздочки джема, поэтому если у вас есть шоколадная паста или крем, будет не только вкусно, но еще и очень красиво!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!