БАГЕТ «НЕДЕЛЬКА» на закваске рецепт один, а хлеб каждый день разный! Плюс вариант формовки.

0 голосов
Этот рецепт как шаблон, главное понять принцип (а я постараюсь Вам его объяснить!) и дальше такой полет для фантазии, что аж страшно становится :)
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Этот конкретный багет с пошаговыми фото я назвала «Сплошная польза!» Итак, все просто до неприличия: стакан ржаной закваски смешиваем с кефиром (или любой перечисленной жидкостью) в котором мы растворили соль и чайную ложечку меда. Всыпаем две ложки каши (купила в магазине, состав: перемолотые семена льна!) Перемешиваем и ждем пару минут, каша должна чуть набухнуть (этот же принцип и с перемолотыми овсяными хлопьями!)


В загустевшее тесто добавляем ржаную и пшеничную муку в равных пропорциях и вымешиваем достаточно крутое тесто.
(Главное - это замесит настолько густое тесто, чтобы багет держал форму самостоятельно, не прибегая к помощи полотенца и прочих поддерживающий «устройств»)


При желании можно сделать один длинный багет, но я предпочитаю делать два небольших (20-25см в длину) количество горбушек автоматически удваивается!!!
Приступаем к формированию багета. Делим тесто на две части.


Из каждого кусочка формируем продолговатый шар (если можно так выразится) пальцем правой руки слегка вдавливаем середину теста, а левой защипываем края к центру по всей длине..


... процедуру повторяем несколько раз с интервалом минут в 5-7, чтобы тесто отдохнуло, доводя наше тесто до багета нужной длины и толщины (после расстойки багет увеличится в объем, но не в длине!).


Слегка прокатываем его руками взад вперед, как колбаску из пластилина катаем, для придания более ровной формы.


Переворачиваем швом вниз, присыпаем мукой и накрываем полотенцем (я сразу перекладываю на присыпанный мукой противень.) Оставляем для увеличения теста в объеме раза в 2!


На подошедшем багете делаем надрезы ножом-пилкой и по желанию посыпаем семенами льна (предварительно увлажнив поверхность хлеба руками) или оставляем без посыпки.


Духовка разогрета до 250градусов, на низ поставлена сковородка с водой, выпекаем наши багеты мину 25, до румяной хрустящей корочки! За 10минут до окончания стоит убрать воду из духовки.


Не смотря на крутое тесто хлеб получается мягким внутри и хрустящим снаружи плюс он остается таковым и на следующий день, если конечно убрать его на ночь в пакет :) Очень вкусно поедать этот багет с медом, у меня каштановый и записать ромашковым чаем!


Подытожим: 1) смешали закваску с кефиром и мукой + любой наполнитель, замесили крутое тесто; 2) сформировали багеты; 3) дали им подойти; 4) выпекли в горячей духовке до хрустящей корочки. Всё!
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 6
Ой-ёй-ёй, как приятно!!!
29 февраля 2012 10:20
Не обижайтесь, просто только и слышим о формировании кабинета министров и избирательных комиссий, а так хотелось бы о формовании вкусных х/б шедевров Читаю Ваши рецепты и завидую, вот так-то:)
28 февраля 2012 19:47
mammy, спасибо за урок русского языка и внимательное прочтение рецепта, надеюсь, когда Вы будете выставлять свои рецепты они будут идеальными. Ждём!
28 февраля 2012 14:40
Прекрасный сайт и замечательные рецепты, но почему же все вместо сформОвать употребляют глагол сформИРовать? Эти глаголы имеют настолько разное значение!!! Придавать форму - формовать, а формируют войска, бригады коммунистического труда:) и т.д.
28 февраля 2012 00:57
Отлично! Но боюсь закваску не осилю.
27 февраля 2012 13:17
Чудесный багет!!! Взяла в закладки!
27 февраля 2012 13:07