ЗАКВАСКА на изюме, альтернатива дрожжам.

Понравился 3 поварам Просмотрен 33930 раз
фото рецепта: ЗАКВАСКА на изюме, альтернатива дрожжам.
(4.56)
279 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.71
7 голосов
Это здоровая альтернатива дрожжам. Хлеб, испечённый на закваске имеет настоящий, насыщенный "хлебный вкус".
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Изюм
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
В стеклянную банку, желательно двух литровую, кладем растертый вымытый изюм. Добавляем воду с разведенным в ней мёдом (можно с сахаром, не принципиально!) и всыпаем муку. Всё как следует размешиваем накрываем марлей. Оставляем при комнатной температуре на сутки.
ЗАКВАСКА на изюме, альтернатива дрожжам.

Далее, доливаем четверть стакана теплой кипяченой воды и досыпаем муки до консистенции теста как на оладьи, естественно размешиваем (в последнее время я мешаю прямо рукой, а до этого использовала деревянные палочки для суши). Эту процедуру повторяем в течении последующих 4-5 дней, если у вас есть возможность поставить укутанную банку на батарею – закваска созреет быстрее, о её созревании вы узнаете по пузырькам на поверхности и характерному запаху брожения.
ЗАКВАСКА на изюме, альтернатива дрожжам.

Возможно, что закваска расслоиться, с моей это произошло, а вот у моей знакомой Ринаты нет :) так вот это нормально. На 4-5 день стоит процедить закваску через марлю, отжать всё до последней капельки, но и совсем усердствовать не стоит, а то крупинки изюма попадут в закваску. Итак процедили закваску в мисочку, изюм выбросили, добавили воду и муку, перемешали и перелили в чистую (можно просто помыть первую) банку.
ЗАКВАСКА на изюме, альтернатива дрожжам.

Готовую закваску можно использовать сразу же по прямому назначению, а можно убрать впрок в холодильник и подкармливать её по прежней схеме, только уже раз в неделю, я свои (а у меня их уже две, ржаная и пшеничная) кормлю по понедельникам :) Звучит конечно смешно, но тот кто раз попробует вырастить закваску и испечь на ней хлеб – уже вряд ли откажется от этого чуда, а это и в самом деле чудо, смотреть как подрастает закваска и уже готовое тесто, увеличивается в 2-3 раза, превращаясь в домашний хлеб!
Вот так выглядит готовая закваска.
ЗАКВАСКА на изюме, альтернатива дрожжам.
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Наталья спасибо вам за рецепт закваски на изюме. Подскажите какое кол-во закваски нужно положить на 500 гр.муки.
20 февраля 2012 07:00
Простите за качество пошаговых фото, дела их давно, ещё телефоном, но рецепт проверен временем и кулинарами. Результат всегда великолепный.
13 февраля 2012 22:07
Похожие рецепты по ингредиентам