Пасхальный кулич на желтках

5.00
1 голос
Делюсь с вами рецептом пасхального кулича с изюмом и черносливом на желтках в духовке. Дрожжевое тесто для куличей на молоке получается сдобным и вкусным. Предлагаю приготовить воздушные дрожжевые куличи для следующего праздника Пасхи.
Ингредиенты
Приготовление~2 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 12
Пол стакана тёплого молока смешать с дрожжами, добавить столовую ложку сахара и две столовые ложки муки. Перемешать все ингредиенты опары и оставить на 20 минут для подхода в тёплом месте.
Шаг 2 из 12
Маргарин растопить.
Шаг 3 из 12
Желтки (3 шт.) смешать с сахаром (1 ст.), растереть до однородности.
Шаг 4 из 12
В опару влить желтки с сахаром, остальное молоко, растопленный маргарин, добавить ванильный сахар, растительное масло, щепотку соли.
Шаг 5 из 12
Постепенно всыпать просеянную муку.
Шаг 6 из 12
Чернослив и изюм замочить в воде до набухания, воду слить.
Шаг 7 из 12
Добавить к остальным ингредиентам чернослив и изюм, замесить мягкое тесто. Оставить тесто для подхода на 1 час в тёплом месте.
Шаг 8 из 12
Формы для пасхальных куличей застелить пергаментной бумагой, смазать пергаментную бумагу растительным маслом, выложить тесто для куличей. Оставить тесто подходить в форме ещё на полчаса.
Шаг 9 из 12
Духовку разогреть до температуры 180 °C и выпекать пасхальные куличи 30 минут.
Шаг 10 из 12
Дать пасхальным куличам остыть в форме, достать из формы.
Шаг 11 из 12
Смазать верх пасхальных куличей белковой глазурью, у меня белковая глазурь по этому рецепту https://vpuzo.com/recepty-izdeliy-iz-testa/kulichi/65203-kulich-pashalnyy-v-multivarke.html Посыпать пасхальные куличи кондитерской посыпкой.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!