Тарталетки с шоколадно-ореховой карамелью и сливками

0 голосов
Рецепт прост, но результат необычен. Я и не знала, что так замечательно сочетаются карамель и шоколад. Сливочно-маскарпоновый крем смягчает шоколадную карамель своим нежным шлейфом. Орехи лучше использовать грецкие, они мягче, но у меня микс из фундука, миндаля и грецких орехов, так уж вышло...
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 9
Готовим тесто. Масло смешать с сахаром до бела, добавить щепотку соли.
Шаг 2 из 9
Ввести по одному желтки и хорошенько размешать до однородности.
К масляной смеси добавить сметану и разрыхлитель.
Шаг 3 из 9
Затем добавить какао и часть муки. Замесить мягкое тесто. Оно слегка липнет вначале, но замешивается хорошо. Муку подсыпать постепенно и по немногу.
Шаг 4 из 9
Тесто закрыть пленкой и положить в холодильник на 30 минут. Тесто получается очень нежным , как бисквит.
Шаг 5 из 9
Положить сахар и мед в небольшую кастрюльку с толстым дном (антипригарным) и нагреть до того состояния, когда сахар только начинает таять. Не перемешивать ничем. Затем держать на огне, пока сахар не станет светло-желтого цвета. Добавить сливочное масло и горячие сливки. Будьте аккуратны, возможны горячие брызги сахара. Тщательно все перемешать и держать на огне после закипания еще 2 минуты.
Шаг 6 из 9
Карамель вылить в миску, соединить с измельченным шоколадом и добавить щепотку соли. Размешать до гладкого состояния. Всыпать орехи.
Шаг 7 из 9
Тесто достать из холодильника и распределить по формочкам. Донышко наколоть вилкой, так как, тесто поднимается. Выпекать 10 минут при 170 гр.
Шаг 8 из 9
Готовые тарталетки остудить на решетке.
Готово!
Наполнить карамелью и поставить в холодильник, желательно на ночь. Карамель становится густой и вязкой.Можно украсить сливками. Я украсила сливками с маскарпоне, очень нежный вкус....
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Ммм! Как вкусно!
9 июня 2013 11:11
угостите и меня
8 июня 2013 04:14
Ой-ой ! Вкуснота, конечно же !
8 июня 2013 00:36
Вкусняшки
7 июня 2013 22:37